Саморегулируемая организация AЛЬЯНС СТРОИТЕЛЕЙ ПРИМОРЬЯ № СРО-С-134-22122009 от 22.12.2009 г.

ЗОС хотят отменить

07.10.2019 11:16:28 - ЗОС хотят отменить

ЗОС хотят отменить

Минстрой России предложил упростить требования для застройщиков, которые перешли на продажи жилья в строящихся домах через счета эскроу. Об этом на совещании по вопросам долевого строительства, состоявшемся 4 октября под председательством вице-премьера РФ Виталия Мутко, сообщил замглавы ведомства Никита Стасишин

Минстрой России предлагает отменить для застройщиков, перешедших на эскроу-счета, необходимость получать заключение о соответствии требованиям закона о долевом строительстве (ЗОС). Соответствующие изменения в действующее законодательство могут быть внесены уже в осеннюю сессию.

«Когда поправки принимали в весеннюю сессию, было принято решение оставить необходимость получения заключения о соответствии по счетам эскроу еще на два года. Сегодня практика показала, что два года – это много. Возможно, уже в осеннюю сессию мы будем вносить изменения, чтобы отменить заключение о соответствии на привлечение средств граждан во всех регионах. Исключением сможет стать Москва, если региону это будет необходимо», – отметил Никита Стасишин.

По словам замминистра, если новостройка возводится на деньги банка, а средства дольщиков защищены на счетах эскроу, то требования о получении заключения о соответствии становится избыточным и тормозит выдачу кредитов: «Порой банки готовы выдать проектное финансирование, но у них условие – получение ЗОС». Если ЗОС отменить, то процедура получения застройщиками проектного финансирования будет проще.

Также в Минстрое готовят проект поправок к законодательству, который позволит банкам сократить срок рассмотрения заявок от застройщиков на предоставление проектного финансирования (сейчас он составляет 45 дней). Документ будет готов на текущей неделе.

Кстати, на том же совещании выступил и президент Национального объединения строителей Антон Глушков. Он представил итоги проведённого НОСТРОЙ анализа состояния стройотрасли в условиях перехода на проектное финансирование и предложил ряд мер по поддержке отрасли и облегчению технологического присоединения новостроек к инженерным сетям.

Источник: Саморегулирование Информационный портал


Дата и время размещения: 07.10.2019 11:22:10

Дата и время изменения: 07.10.2019 11:22:10

Вернуться в раздел новостей