Саморегулируемая организация AЛЬЯНС СТРОИТЕЛЕЙ ПРИМОРЬЯ № СРО-С-134-22122009 от 22.12.2009 г.

По общим правилам

15.02.2017 16:28:08 - По общим правилам

По общим правилам

Вопросы размещения объектов капитального строительства в зонах с особыми условиями использования территорий обсуждались 13 февраля на совещании под председательством вице-премьера Дмитрия Козака в Подмосковье. В совещании принял участие глава Минстроя России Михаил Мень.

Минстрой России провел анализ законодательства, регулирующего правоотношения в части проектирования и строительства объектов капстроительства в зонах с особыми условиями использования территорий, а также в границах особо охраняемых природных территорий и на землях лесного фонда . В ходе анализа учитывалось наличие порядка согласования возможности размещения объектов капстроительства применительно к каждой из рассматриваемых зон. Также учитывалось наличие исчерпывающего перечня обязательных документов при обращении за согласованием размещения объектов и оснований для отказа в согласовании.

По словам курирующего данный вопрос замглавы Минстроя России Хамита Мавлиярова, в ходе анализа были рассмотрены порядки согласования размещения объектов капстроительства более чем в 65 видах зон с особыми условиями использования территорий. Выявлено отсутствие формализованного порядка такого согласования применительно к 90% рассмотренных зон. Кроме того, отсутствуют четкие режимы использования зон с особыми условиями, а также порядки установления их границ.

«В Минстрой России постоянно поступают жалобы граждан на требования балансодержателей линейных объектов о сносе зданий, которые являются единственным жильем для граждан. При рассмотрении таких жалоб выясняется, что при строительстве жилого объекта застройщик не был информирован о наличии зоны с особыми условиями использования на своем земельном участке», - сообщил Хамит Мавлияров.

Он также обратил внимание присутствующих на то, что информация о зонах с особыми условиями использования территорий является исходной при выборе места размещения объекта капитального строительства. По его мнению, именно полнота получаемой информации о таких зонах напрямую влияет на сроки и качество проектирования, а также на разработку предпроектной документации, такой как документация по планировке территории, документы территориального планирования.

Отсутствие информации обуславливается и халатностью балансодержателей объектов капстроительства, которые своевременно не подают соответствующие сведения о вводе в эксплуатацию объектов капстроительства в государственные реестры.

Как сообщил глава Минстроя Михаил Мень, ведомству поручено подготовить проект федерального закона, который будет регламентировать общие правила установления зон с особыми условиями использования территорий, уточнения их режимов, установления видов и параметров строительства применительно к схожим зонам с особыми условиями использования. Кроме того, документ должен минимизировать процедуры согласования возможности размещения объектов капстроительства в таких зонах, но, безусловно, с сохранением соблюдения режимов использования таких территорий.

«Мы вместе с Правительством Московской области начнем работу над этим законопроектом, но задача это не простая. Ответственность каждого федерального органа власти при согласовании будет высока»,- сообщил Михаил Мень по итогам совещания.

Источник: Минстрой



Дата и время размещения: 15.02.2017 16:29:51

Дата и время изменения: 15.02.2017 16:29:51

Вернуться в раздел новостей