Саморегулируемая организация AЛЬЯНС СТРОИТЕЛЕЙ ПРИМОРЬЯ № СРО-С-134-22122009 от 22.12.2009 г.

Разработан Справочник профессий

01.02.2017 14:03:54 - Разработан Справочник профессий

Разработан Справочник профессий

Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации при участии Национального агентства развития квалификаций создан и запущен в эксплуатацию Справочник профессий – государственный информационный ресурс, предназначенный для содействия гражданам и организациям в получении информации о востребованных и перспективных профессиях.

Раздел «Строительство» разработан Ассоциацией «Национальное объединение строителей» совместно с Советом по профессиональным квалификациям в строительстве и профессиональным сообществом.

Ознакомиться с содержанием Справочника профессий можно по адресу: http://spravochnik.rosmintrud.ru.

Напомним, работа по формированию информационного ресурса проводилась с 2015 года Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации во взаимодействии с отраслевым сообществом. Справочник профессий, востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессий, в том числе требующих среднего профессионального образования, был утвержден в 2015 году Минтрудом России (приказ Минтруда России от 2 ноября 2015 г. № 832).

С учетом дополнительно полученной информации, в том числе об утвержденных и планируемых к разработке профессиональных стандартов, приказом Минтруда России от 10 февраля 2016 г. № 46 утверждена актуализированная версия Справочника профессий. Именно эта версия легла в основу данного информационно-справочного ресурса.

На сегодняшний день Справочник профессий охватывает список из более чем 1600 профессий. Содержательное наполнение их описаний ведется поэтапно. Большинство профессий сейчас представлены в формате краткого описания. Первые 600 профессий в 2016 году получили расширенное описание, состоящее из трех блоков.

Работа над проектом будет продолжена.

Для справки:

Справочник профессий, востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессий разрабатывался Минтрудом России в соответствии с Поручением Президента Российской Федерации от 20.02.2015 г. № Пр-285. Ассоциация «Национальное объединение строителей» с 2015 года принимала активное участие в работе по формированию этого важного государственного информационного ресурса.

Так, 16 июня 2015 года Минтруд России и НОСТРОЙ заключили Соглашение о взаимодействии и сотрудничестве, которое направлено на совершенствование и развитие национальной системы квалификаций в строительной отрасли и создание условий для подготовки специалистов по востребованным и перспективным профессиям в строительстве. Среди основных направлений также совместное участие в организации подготовки и актуализации национального справочника профессий, востребованных на рынке труда.

В июле 2016 года НОСТРОЙ заключил соглашение о взаимодействии с Национальным агентством развития квалификаций (НАРК). Предметом Соглашения стало взаимодействие Сторон по формированию и поддержке базы данных востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессий (информационно-справочного ресурса «Справочник востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессий»), включая актуализацию информации о профессиях, дополнение базы данных новыми профессиями и данными в отраслевом и региональном разрезе.

Источник: НОСТРОЙ


Дата и время размещения: 01.02.2017 14:06:05

Дата и время изменения: 01.02.2017 14:06:05

Вернуться в раздел новостей