Саморегулируемая организация AЛЬЯНС СТРОИТЕЛЕЙ ПРИМОРЬЯ № СРО-С-134-22122009 от 22.12.2009 г.

Вниманию руководителей! Реформа СРО!

06.11.2016 11:44:46 - Вниманию руководителей! Реформа СРО!

Вниманию руководителей!  Реформа СРО!

В законодательство о саморегулировании в сфере строительства внесены существенные изменения - введен принцип регионализации. Теперь застройщики, технические заказчики, подрядчики могут быть членами только той саморегулируемой организации, которая зарегистрирована в том же субъекте Российской Федерации, что и их юридический адрес. В результате нововведений строители, являющиеся членами СРО других регионов, c 4 июля текущего года уже могут осуществлять переход в региональные саморегулируемые организации по месту их регистрации.

Тем членам межрегиональных СРО, которые до настоящего времени еще не осуществили переход в региональную СРО необходимо соблюдать следующие требования:

- не позднее 1 декабря 2016г. зарегистрировать в СРО, в которой состоит Ваша компания, уведомление о намерении добровольно прекратить членство с последующим переходом в региональную СРО с указанием даты прекращения членства не позднее 1 июля 2017г. Учитывая распространившуюся практику неправомерного исключения из членского состава переходящих членов некоторых межрегиональных СРО и частых задержек с оплатой компенсационного фонда многими межрегиональными СРО строителей, настоятельно не рекомендуется устанавливать поздние даты прекращения членства.

- не позднее 1 июля 2017г., но не ранее даты прекращения членства, указанной в Вашем уведомлении, подать заявление о приеме в региональную СРО;

- не позднее 1 сентября 2017г. обратиться в СРО, членство в которой было прекращено, с заявлением о перечислении взноса в компенсационный фонд региональной СРО с приложением документов, подтверждающих факт приема в региональную СРО.

Только в этом случае Вы получите право потребовать перевода в региональную СРО уплаченный ранее Вашей строительной компанией взнос в компенсационный фонд.

В случае не уведомления СРО, членом которой Вы являетесь, о переходе в региональную СРО в срок до 1 декабря 2016г.:

- с 1 июля 2017г. Ваше членство в не региональной СРО прекращается в силу закона;

- внесенный Вами взнос в компенсационный фонд может быть возвращен только после 1 июля 2021г. при условии, что Ваша организация не вступит до этой даты больше ни в какую СРО;

- для повторного вступления в региональную СРО Вам необходимо будет заново оплатить взнос в компенсационный (ые) фонд (ы) в полном объеме.

Основные законодательные изменения

Источник: Ассоциация «Национальное объединение строителей»



Дата и время размещения: 10.11.2016 11:51:02

Дата и время изменения: 10.11.2016 11:51:02

Вернуться в раздел новостей