Саморегулируемая организация AЛЬЯНС СТРОИТЕЛЕЙ ПРИМОРЬЯ № СРО-С-134-22122009 от 22.12.2009 г.

Япония выбирает проект продления Транссиба до Хоккайдо

04.10.2016 13:58:39 - Япония выбирает проект продления Транссиба до Хоккайдо

Япония выбирает проект продления Транссиба до Хоккайдо

Проект продления Транссибирской магистрали до Японии приведет к оживлению не только товарного потока между двумя странами, но и к активизации туризма и других человеческих контактов. В Японии также готовится программа, которая позволит использовать это начинание для диверсификации российской экономики, зависящей сейчас от поступлений от продажи ресурсов, передает ТАСС со ссылкой на «Санкэй».

Конкретно речь идет о соединении мостами или туннелями острова Сахалин с материком через пролив шириной 7 км и последующем строительстве железнодорожного участка на остров Хоккайдо через против Лаперуза шириной 42 км.

Вместе с этим, сообщает газета, появился проект ускорения движения по Транссибу на трассе между Казанью и Владивостоком. Эта программа уже конкретно изучается в части японских компаний, которые намерены поставить комплектное оборудование, включая поезда, сигнальные системы, новое железнодорожное полотно.

Москва представила на рассмотрение Токио около 50 проектов перспективного сотрудничества, включая создание энергомоста по переброске электроэнергии из России в Японию. Токио также предлагает Москве пакет экономического взаимодействия по восьми направлениям.

В настоящее время эти программы конкретизируются в преддверии предстоящего в декабре визита в Японию президента России Владимира Путина. Путем активизации двустороннего сотрудничества Токио надеется создать более благоприятные условия для переговоров о решении вопроса о Южных Курилах и заключении двустороннего мирного договора.

Также сообщалось, что власти Японии намерены подтолкнуть вперед процесс территориальных переговоров с Россией, предложив ей в рамках расширения экономического сотрудничества технологии по медицине и почтовым отправлениям.

Накануне вице-премьер России и премьер-министр Японии Синдзо Абэ обсудили конкретные проекты экономического сотрудничества, по которым планируется заключить соглашения.

Источник: ВЗГЛЯД


Дата и время размещения: 04.10.2016 15:53:28

Дата и время изменения: 04.10.2016 15:53:28

Вернуться в раздел новостей