Саморегулируемая организация AЛЬЯНС СТРОИТЕЛЕЙ ПРИМОРЬЯ № СРО-С-134-22122009 от 22.12.2009 г.

Ужесточение контроля за федеральными стройками - необходимость

06.03.2017 14:19:13 - Ужесточение контроля за федеральными стройками - необходимость

Ужесточение контроля за федеральными стройками - необходимость

Минстрой РФ намерен добиваться получения права контролировать строительство всех объектов в стране, которое ведется с использованием средств федерального бюджета. Об этом заявил первый замглавы министерства строительства и ЖКХ РФ Леонид Ставицкий. Инициативу о наделении министерства соответствующими полномочиями поддерживает сенатор от Еврейской автономной области Ростислав Гольдштейн.

На сегодняшний день у государства нет права строительного контроля за объектами, на которые выделены средства из госказны. Ежегодно в строительство различных объектов вкладывается по 4-5 трлн рублей, но утрачен контроль за реализацией этих инвестиций.

«Отсутствие контроля со стороны федеральных властей за строительством крупных объектов на бюджетные деньги не лучшим образом сказывается на эффективности использования средств. Мы знаем множество примеров по стране, когда смета на такие объекты возрастает в несколько раз в ходе строительства, сроки затягиваются на годы, а потом следственные органы выявляют многомиллионные хищения, однако вернуть похищенное удается далеко не всегда. В этой ситуации контроль Минстроя с самого начала строительства и вплоть до сдачи объекта — очевидная необходимость, — прокомментировал член комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Ростислав Гольдштейн. – Важно понимать, что у регионов должна быть высокая степень ответственность за реализацию проектов на федеральные деньги. Контроль со стороны Министерства, во-первых, дисциплинирует этот процесс и его участников, во-вторых, позволит субъектам более оперативно получать необходимую помощь федеральной власти в решении проблем, связанных со строительством объекта».

Планируется в ближайшие 3-4 месяца внести поправки в статью градостроительного кодекса, которые предусмотрят строительный контроль по отдельным объектам. По словам Леонида Ставицкого, правительство будет принимать нормативный акт, в соответствии с которым единственным исполнителем в лице подведомственной организации Минстроя будет осуществляться строительный контроль за теми или иными важными стратегическими объектами.

«За всеми объектами, в которых есть хоть копейка государственных денег, должен быть жесткий контроль», — добавил сенатор Гольдштейн.

Источник: PrimaMedia



Дата и время размещения: 06.03.2017 14:22:07

Дата и время изменения: 06.03.2017 14:22:07

Вернуться в раздел новостей