Саморегулируемая организация AЛЬЯНС СТРОИТЕЛЕЙ ПРИМОРЬЯ № СРО-С-134-22122009 от 22.12.2009 г.

Чиновники ответили застройщикам

06.12.2019 14:17:55 - Чиновники ответили застройщикам

Чиновники ответили застройщикам

27 ноября 2019 года при участии Ассоциации Саморегулируемой организации «Альянс строителей Приморья» в отеле «Азимут» состоялась конференция на тему: «Преодоление административных барьеров в строительстве». 

На мероприятии присутствовало около 250 человек, большинство из которых действующие застройщики, инвесторы и их представители, что в свою очередь, показывает заинтересованность профессионального строительного сообщества в подобных конференциях. 

Председатель Совета АСО «Альянс строителей Приморья» Сергей Владимирович Федоренко выступил с речью и обратил внимание присутствующих на острую проблему, которая заключается в отсутствии механизма, направленного на обеспечение баланса интересов жителей и застройщиков. Строить новое жилье важно и нужно, однако вопрос протеста граждан, которые часто выступают против строительства, в последнее время поднимается все чаще, в связи с чем, по его мнению, отношения, возникающие между застройщиками и жителями районов, в которых планируется/ведется строительство, следует регулировать на законодательном уровне.

Сергей Владимирович сообщил, что с начала 2020 года «Альянс строителей Приморья» начнет вести работу по созданию соответствующего документа, который станет ключевым в разрешении конфликтных ситуаций, позволит застройщикам вести диалог с общественностью, учитывать интересы граждан, которые уже проживают на территории, где планируется строительство, и предложил всем желающим поучаствовать в создании такого документа. Предложения принимаются на электронную почту office@a-s-p.org

Заместитель директора департамента градостроительства Котляров Александр Александрович в своем выступлении рассказал, что с начала 2020 года возможность запросить сведения из региональной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности Приморского края (ИСОГД) появится во всех муниципальных образованиях. Напомним, что в настоящий момент запросить такие сведения можно только в отношении территорий Владивостокского, Артемовского городских округов, Надеждинского, Шкотовского муниципальных районов. 

Также он сообщил, что департаментом разработан специальный электронный калькулятор, который позволит заинтересованным лицам заранее просчитывать полную стоимость проекта строительства. Данный электронный сервис сейчас находится в процессе тестирования и планируется, что им можно будет воспользоваться уже в 2020 году на сайте www.primorsky.ru. Точные сроки запуска электронного калькулятора пока не называются.

Кроме того, Александр Александрович рассказал присутствующим о том, что сейчас ведется работа по подготовке типового регламента, который позволит принять на уровне муниципалитетов соответствующие административные регламенты, регулирующие вопросы утверждения проектов планировки территорий. Данный вопрос вызывал большое количество обсуждений в зале, так как разработка проектной документации долгий и весьма дорогостоящий процесс, который требует законодательного регулирования. Дата разработки административного регламента также не называлась.

Многих участников конференции очень заинтересовал вопрос действующего в настоящий момент механизма утверждения проектов планировки. Представители застройщиков говорили о необходимости объединения заинтересованных сторон для совместной разработки проектов планировки на общую территорию, с целью экономии денежных средств и обеспечения интересов сразу нескольких застройщиков.

В свою очередь, и.о. начальника управления градостроительства и архитектуры Владивостока Карпов Петр Валерьевич, рассказал, что на сегодняшний день данный вопрос законодательно не урегулирован. Вместе с тем, каждый желающий может обратиться в управление градостроительства и архитектуры администрации города Владивостока (Западная, 15) и узнать кем ведется работа по разработке проекта планировки на интересующую такое лицо территорию. 

Кроме того, в зале поднимался вопрос «порционной» выдачи замечаний при получении отказов в разрешении на строительство. Пётр Валерьевич, согласился с существующей проблемой и сообщил, что пытается с ней бороться. Также обратил внимание, что иногда при получении отказа проектировщики, устраняя выявленные нарушения, исправляют что-то еще в документации и при этом допускают новые ошибки. Руководитель Управления посетовал на нехватку кадров в отделе выдачи разрешительной документации и на то, что имеет место «человеческий фактор», при котором заявление, поданное во второй раз, иногда попадает к другому специалисту, который в силу своей компетенции замечает другие ошибки, допущенные при подготовке документации. 

Напомним, что в настоящее время срок рассмотрения заявлений о выдаче разрешения на строительство составляет 7 дней, а также о том, что по поручению главы города Владивостока на базе Центра развития предпринимательства работает фронт-офис, в котором предприниматели могут получить разъяснения по основным вопросам, возникающим в процессе получения разрешения на строительство. Для консультации необходимо предварительно записаться по телефону 260-68-03. 

Подытожив результаты обсуждений, можно отметить, что сегодня во Владивостоке не самые благоприятные условия для строительства. Без ответа остался ряд вопросов, решение которых находится в исключительной компетенции чиновников



Дата и время размещения: 06.12.2019 14:39:04

Дата и время изменения: 06.12.2019 14:39:04

Вернуться в раздел новостей