Саморегулируемая организация AЛЬЯНС СТРОИТЕЛЕЙ ПРИМОРЬЯ № СРО-С-134-22122009 от 22.12.2009 г.

Эксперимент по слиянию двух СРО проектировщиков закончился смертью саморегуляторов

25.04.2016 10:02:07 - Эксперимент по слиянию двух СРО проектировщиков закончился смертью саморегуляторов

Эксперимент по слиянию двух СРО проектировщиков закончился смертью саморегуляторов
Итак, первая среди саморегулируемых организаций попытка реорганизации в форме слияния закончилась полным фиаско. А точнее сказать юридической смертью обеих ее участников - СРО «Ассоциация ПРОФЕССИОНАЛОВ ПРОЕКТНОЙ ИНДУСТРИИ» и НП «Объединение проектных организаций агропромышленного комплекса». Причем, как той СРО, которая присоединялась, то есть собиралась сама ликвидироваться. Так и той, к которой ее присоединяли, то есть саморегулируемой организации, планировавшей дальше жить и работать. 

На днях компенсационный фонд планировавшей дальше жить и работать «Ассоциации ПРОФЕССИОНАЛОВ ПРОЕКТНОЙ ИНДУСТРИИ» был перечислен на счет Национальному объединению изыскателей и проектировщиков. Таким вот плачевным оказался эксперимент по реорганизации СРО, проведенный без учета действующего у нас в стране законодательства. 

Напомним нашим читателям, что члены двух саморегулируемые организации - СРО «Ассоциация ПРОФЕССИОНАЛОВ ПРОЕКТНОЙ ИНДУСТРИИ» (СРО «АППИ») и НП «Объединение проектных организаций агропромышленного комплекса» (СРО НП «Агропроект») – в конце прошлого года приняли юридически смелое, а точнее сказать, не совсем продуманное решение о реорганизации в форме слияния. 

Вот как тогда прокомментировал это событие гендиректор СРО «АППИ» Олег Соломко: «В соответствии с ранее принятыми решениями на Общих собраниях СРО НП «Агропроект» и СРО «АППИ» о реорганизации этих организаций в форме присоединения СРО НП «Агропроект» к СРО «АППИ» (правопреемник), в единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) 9 декабря 2015 года внесены соответствующие записи о завершении процедуры реорганизации: 

- В отношении СРО НП «Агропроект» - о прекращении деятельности юридического лица путем реорганизации в форме присоединения (к СРО «АППИ») 
- В отношении СРО «АППИ» о правопреемстве в отношении присоединяемого к нему СРО НП «Агропроект». 

В связи с этим СРО «Агропроект» перечислила свой компенсационный фонд в компфонд СРО «АППИ», то есть в ту организацию, в которую планировала присоединиться. Но, как выяснилось по итогам совещания в Ростехнадзоре, прошедшего 29 декабря, надзорное ведомство не поддержало это решение. И исключило обе СРО из государственного реестра. 

После этого ЧП в НОПРИЗ пообещали помочь с восстановлением в госреестре СРО «Ассоциация ПРОФЕССИОНАЛОВ ПРОЕКТНОЙ ИНДУСТРИИ». В частности, 1 февраля 2016 года Окружная контрольная комиссия НОПРИЗ по Москве рекомендовала Национальному объединению изыскателей и проектировщиков разрешить включение в госреестр Ассоциации «ПРОФЕССИОНАЛОВ ПРОЕКТНОЙ ИНДУСТРИИ». Но этого так и не случилось… 

Вот как порталу советсро сегодня прокомментировал сложившуюся ситуацию советник генерального директора СРО «АППИ» по правовым вопросам Евгений Тысенко: «Данное решение Ростехнадзора основано на ошибочном толковании и применении как пункта 2 части 1 статьи 21 Федерального закона «О саморегулируемых организациях», так и прямом нарушении части 6 статьи 55.2 Градостроительного кодекса Российской Федерации». Он также проинформировал, что в Арбитражный суд Москвы подано заявление о признании решения Ростехнадзора об исключении СРО «АППИ» из государственного реестра СРО незаконным и о принятии обеспечительных мер. Заседание суда назначено на 16 мая 2016 года. 

В свою очередь, гендиректор СРО АППИ Олег Соломко заявил, что в случае принятия обеспечительных мер у членов СРО будет восстановлен допуск, что даст им возможность проводить работы до окончательного решения суда. Ну а пока, как заявил гендиректор СРО: «На сегодняшний день компфонд в полном объеме мы передали в НОПРИЗ». По его словам, сейчас лишенные допусков члены СРО АППИ вынуждены вступать в другие саморегулируемые организации.

Источник: all-sro.ru

Дата и время размещения: 25.04.2016 10:05:43

Дата и время изменения: 25.04.2016 10:05:43

Вернуться в раздел новостей