Саморегулируемая организация AЛЬЯНС СТРОИТЕЛЕЙ ПРИМОРЬЯ № СРО-С-134-22122009 от 22.12.2009 г.

ФАС уполномочен заявить…

09.11.2020 09:37:35 - ФАС уполномочен заявить…

ФАС уполномочен заявить…

В целях формирования единой правоприменительной практики и сокращения количества нарушений на госзакупках ФАС России подготовила для территориальных органов ведомства разъяснение о нарушениях при проведении повторной закупки в сфере строительства в форме запроса предложений в случае признания конкурса или аукциона несостоявшимся.

Так, в соответствии с Законом о контрактной системе 44-ФЗ для участия в закупке работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту и сносу объектов капитального строительства участнику достаточно сообщить о «согласии» выполнить работы на условиях, предусмотренных документацией о закупке, в том числе проектной документацией. При этом в случае признания электронного конкурса или аукциона несостоявшимися заказчик вправе провести закупку в форме электронного запроса предложений.

Как подчеркнул заместитель руководителя ФАС России Михаил Евраев, установление иных требований, кроме «согласия» к составу заявки в отношении объекта закупки, в случае проведения повторной процедуры в форме запроса предложений по результатам несостоявшихся конкурса или аукциона - это нарушение положений Закона о контрактной системе.

Подготовлены разъяснения спорных вопросов по ведению Реестра недобросовестных поставщиков.

Они разработаны с учетом судебной практики.

Так, участник закупки, не исполнивший контракт, включается в РНП вне зависимости от окончания срока действия такого контракта. Согласно п.4 ст. 425 ГК РФ окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение. Также в соответствии с определением Верховного Суда, окончание срока действия контракта не может быть обстоятельством, исключающим возможность включения в реестр.

Кроме того, недопустимо включать в РНП сведения об учредителях юридического лица, которые на момент уклонения от заключения контракта или его ненадлежащего исполнения не были участниками такого юридического лица. Соответствующая позиция озвучена Конституционным Судом.

В связи с этим ФАС России сообщает, что территориальным органам ведомства необходимо учитывать эту позицию при рассмотрении вопроса о включении сведений в реестр.

Информация по жалобам в рамках 223-ФЗ будет размещаться по аналогии с 44-ФЗ.

С 1 октября 2020 г. на сайте ФАС России в разделе «База решений» - https://br.fas.gov.ru/ теперь будет размещаться информация о возвратах и отзывах жалоб, рассматриваемых в рамках 223-ФЗ.

Сайт ведомства был доработан в целях обеспечения единообразной практики размещения информации о результатах рассмотрения жалоб. Такая информация по жалобам, рассматриваемым в рамках Закона о контрактной системе 44-ФЗ, размещается в ЕИС в полном объеме.

Как отметил Михаил Евраев, в соответствии с поручением руководителя ведомства все территориальные органы ФАС России и центральный аппарат службы обязаны с 1 октября размещать всю информацию, касающуюся рассмотрения жалоб по 223-ФЗ на сайте ФАС России, в том числе об отзыве таких жалоб и их возврате.

Источник: ancb.ru


Дата и время размещения: 09.11.2020 09:41:19

Дата и время изменения: 09.11.2020 09:41:19

Вернуться в раздел новостей