Саморегулируемая организация AЛЬЯНС СТРОИТЕЛЕЙ ПРИМОРЬЯ № СРО-С-134-22122009 от 22.12.2009 г.

Какие поручения дал Президент РФ по итогам Госсовета по строительству

16.06.2016 16:58:57 - Какие поручения дал Президент РФ по итогам Госсовета по строительству

Какие поручения дал Президент РФ по итогам Госсовета по строительству
В опубликованном 14 июня на сайте главы государства говорится, что до окончания весенней сессии Госдума РФ должна принять закон о совершенствовании системы саморегулирования в строительстве. 

Он должен повысить ответственность СРО за выполнение их членами обязательств по договорам подряда и требований к обеспечению безопасности эксплуатации зданий и сооружений. 

Генпрокуратуре РФ, МВД России и ФАС РФ совместно с Ростехнадзором поручено проверить соблюдение строительными СРО законодательства об обеспечения сохранности их компенсационных фондов. 

Кроме того, надо закон о повышении уровня защиты прав участников долевого строительства, с введением механизмов проектного финансирования банками долевого строительства жилья и созданием специального компенсационного фонда.  

Причем к 1 октября необходимо создать государственный компенсационный фонд долевого строительства.  

Правительству РФ поручено внести в действующее законодательство изменения, которые бы установили порядок издания нормативно-технических документов в области проектирования и строительства, исключающего случаи принятия указанных документов без согласования с Минстроем РФ. 

Также должны быть установлены обязательные для применения строительные нормы и правила. До 1 сентября Кабмину необходимо привести в соответствие с современными требованиями документы техрегулирования в строительстве. 

В том числе принять меры по гармонизации отечественных и международных стандартов с учетом лучших мировых практик. А до 1 декабря Владимир Путин поручил разработать и утвердить план внедрения технологий информмоделирования в строительстве (BIM). 

И ещё Правительству и ЦБР поручено дать предложения по развитию вторичного рынка ипотеки, с разработкой программы рефинансирования ипотечных кредитов с использованием ипотечных ценных бумаг, обеспеченных гарантией АО «АИЖК».  

Властям субъектов РФ рекомендовано установить прямое подчинение главного архитектора региона высшему должностном лицу региона. 

Также в перечне содержится поручение предоставить предложения об освобождении от налога на прибыль строительных компаний в том случае, если они безвозмездно передают объекты социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры в государственную или муниципальную собственность.

Источник: rcmm.ru

Дата и время размещения: 16.06.2016 17:01:20

Дата и время изменения: 16.06.2016 17:01:20

Вернуться в раздел новостей