Саморегулируемая организация AЛЬЯНС СТРОИТЕЛЕЙ ПРИМОРЬЯ № СРО-С-134-22122009 от 22.12.2009 г.

На ВЭФ обсудили проблемы строительной отрасли Дальнего Востока

09.09.2019 16:10:42 - На ВЭФ обсудили проблемы строительной отрасли Дальнего Востока

На ВЭФ обсудили проблемы строительной отрасли Дальнего Востока

В четверг, 5 сентября, на полях Восточного экономического форума министр строительства и ЖКХ России Владимир Якушев вместе с экспертами и чиновниками разных уровней обсудил проблемы и будущее отрасли. Выяснилось, что в Приморье серьезные проблемы с кадрами – как инженерными, так и рабочими. В свою очередь региональные власти жалуются на нехватку территории для комплексной застройки в крупных приморских городах.

Эксперты, чиновники и бизнесмены собрались на ВЭФ в рамках секции «Трансформация строительной отрасли как фактор повышения инвестиционной привлекательности дальневосточных регионов». Первым взял слово министр строительства и ЖКХ России Владимир Якушев. Он отметил основные проблемы отрасли и задачи, которые ставит перед собой министерство на ближайшие годы. Так, одна из главных трудностей – постоянное увеличение стоимости строительства и несовершенство системы по справедливой оценке этого роста.

«С 2012 года себестоимость строительства выросла на порядка 40%, – рассказывает министр. – С помощью индекса-дефлятора (коэффициент, отражающий изменение потребительских цен на товары, работы и услуги при пересчете текущей стоимости в постоянные цены. – Прим. ред.) на увеличение себестоимости компенсировали только порядка 24%. 16% – это чистое изъятие из отрасли. Мы получили цену контрактов, на которые компании выходили, где отсутствовала прибыль и, к сожалению, достаточно часто просматривались убытки. Что мы в результате получили: количество банкротств средних и крупных предприятий за последние 4 года выросло в 2 раза».

Строительную отрасль давно пытаются перевести на ресурсный метод сметных расчетов. Это такая форма расчета возведения объектов, когда учитываются текущие цены на строительные материалы, использование техники и труда рабочих. Сегодня в России для расчета стоимости строительства используются промежуточные индексы, умножаемые на цены нулевых годов.

Из-за этого страдают в первую очередь объекты, которые строятся по государственным контрактам. Компании просто не соглашаются ничего делать по таким низким ценам. Так, например, в районе бухты Лазурной во Владивостоке многодетные уже пять лет ждут, когда к их участкам проведут дороги, воду и свет. Однако аукционы постоянно срываются – подрядчики не хотят участвовать в конкурсе. Аналогичная ситуация с участками многодетных и в Артеме.

По этому поводу высказался президент Национальной ассоциации строителей Антон Глушков: по его словам, строительные компании, производители не готовы к резком переходу на ресурсный метод. Эксперт рассказал, что Минстрой предложил более мягкий переход, который займет несколько лет, но будет удобен всем участникам рынка. Есть и другие проблемы, в том числе и в Приморье. В частности, Глушков рассказал о дефиците кадров в строительной отрасли.

«На Дальнем Востоке огромный дефицит специалистов, – отметил Глушков. – Самая большая проблема с обеспечением строительных организаций квалифицированным инженерным составом наблюдается именно здесь. Мы проводим сегодняшнее мероприятие в стенах ДВФУ, и, наверное, правильнее этот вопрос обострить, понимая, что специалисты здесь должны готовиться, и без них невозможно дальнейшее развитие. Есть и дефицит специалистов по рабочим специальностям».

Также эксперт отметил то, что жители Дальнего Востока и Приморья в частности имеют очень большой потенциал в области инвестиций в строительную отрасль. Так, если по всей России на каждого человека темпы строительства составляют 0,7 квадратных метра на человека, то во Владивостоке сейчас строят меньше 0,2 метра в пересчете на одного жителя.

Врио вице-губернатора Приморского края Михаил Петров отметил, что такая ситуация в населенных пунктах Приморья сложилась из-за нехватки территории под комплексную застройку: с одной стороны Владивосток ограничен морем, с другой стороны – землями Минобороны. Сейчас идет процесс по передаче земли в муниципалитет на острове Русский – но не так активно, как хотелось бы. Вопрос о нехватке кадров врио вице-губернатора никак не прокомментировал.

Однако проблему с рабочими реально решить – министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев отметил, что в России есть успешные примеры, когда крупные строительные компании направляют своих лучших специалистов с сохранением заработной платы в профессиональные училища. А затем выпускники учебных заведений после приобретения профессиональных навыков высокого уровня идут работать в эти компании: такая схема будет выгодна и удобна всем.


Источник: newsvl.ru


Дата и время размещения: 09.09.2019 16:15:06

Дата и время изменения: 09.09.2019 16:15:06

Вернуться в раздел новостей