Саморегулируемая организация AЛЬЯНС СТРОИТЕЛЕЙ ПРИМОРЬЯ № СРО-С-134-22122009 от 22.12.2009 г.

Базовый стандарт проекта "Умный город"

06.03.2019 11:15:09 - Базовый стандарт проекта "Умный город"

Базовый стандарт проекта "Умный город"

Соответствующий документ, подписанный заместителем главы ведомства Андреем Чибисом, размещен на официальном сайте министерства.

В частности, в перечень обязательных требований к "умным городам" вошли задачи по созданию интеллектуального центра управления городом, цифровой платформы для горожан по решению градостроительных вопросов по аналогии с платформой "Активный гражданин", "умное" ЖКХ, включающее интеллектуальный учёт ресурсов и установку "умных" счетчиков, внедрение энергоэффективного городского освещения, а также системы распознавания лиц и системы автоматизированного контроля за работой дорожных служб и коммунальной техники.

Также в стандарт вошло обязательное внедрение интеллектуальной системы контроля противопожарных систем в местах массового скопления людей, создание автоматизированного мониторинга за состоянием дорожного покрытия на улицах городов, системы управления парковками.

Кроме того, в "умных городах", согласно стандарту, появится "цифровой двойник", позволяющий отследить фактические данные об объектах недвижимости в городе, получить данные о техническом состоянии жилых домов и степени их износа, внедрить возможность прогнозирования аварийных ситуаций в домах.

В начале ноября глава Минстроя РФ Владимир Якушев утвердил паспорт ведомственного проекта "Умный город", который будет реализовываться в рамках нацпроектов "Цифровая экономика" и "Жилье и городская среда".

План реализации проекта "Умный город" состоит из шести блоков, включающих в себя задачи по внедрению "умного" ЖКХ, формированию доступной, комфортной и безопасной для среды, созданию инновационной инфраструктуры, цифровизации строительства и территориального планирования, а также развитию транспортных систем.

Отмечалось, что пилотными площадками реализации проекта "Умный город" станут почти 40 российских городов.


Источник: ancb.ru


Дата и время размещения: 06.03.2019 11:17:13

Дата и время изменения: 06.03.2019 11:17:13

Вернуться в раздел новостей