Саморегулируемая организация AЛЬЯНС СТРОИТЕЛЕЙ ПРИМОРЬЯ № СРО-С-134-22122009 от 22.12.2009 г.

"Что сделала Главгосэкспертиза?"

04.09.2019 16:45:00 - "Что сделала Главгосэкспертиза?"

"Что сделала Главгосэкспертиза?"

Вице-премьер – полпред в ДФО Юрий Трутнев прошелся по административным барьерам на Дальнем Востоке. На этот раз куратор макрорегиона в интервью «Комсомольской правде» затронул строительство.

«У нас слишком громоздкая процедура согласования строительства. Она затянута и забюрократизирована. Содержит в себе дублирующие цепочки», - сказал Трутнев.

Например, разработка проектов шахт, обогатительной фабрики или завода. «Занимается этим специальный проектный институт, в котором сидят профильные специалисты. Потом этот проект загружается в Главгосэкспертизу и… проходит повторный анализ. У меня вопрос к Минстрою: Зачем? Сильно сомневаюсь, что там есть узкие специалисты по каждому направлению. Численность сотрудников проектных институтов и Главгосэкспертизы отличается на пару порядков. Они просто не могут держать такой штат специалистов. Тогда зачем мы второй раз одну и ту же процедуру делаем? Может, стоит упростить?» - посетовал Трутнев.

В качестве примера он привел строительство взлетно-посадочной полосы в Благовещенске. Там проектным институтом была определена одна цена. «Главгосэкспертиза сказала - нет, дорого, давайте сделаем на 15% дешевле. Сделали, отчитались, что деньги государству сэкономили. Все классно. Но пять аукционов - и ни одного участника. Люди посмотрели урезанную стоимость и сказали: ну сами и стройте за такие деньги. Что сделала в результате Главгосэкспертиза? Нанесла ущерб бюджету страны! Потому что деньги пролежали, а объект не построен», - заключил полпред.

Как сообщал KONKURENT.RU, владивостокские застройщики обратились к губернатору Олегу Кожемяко с просьбой решить проблемы, которые на протяжении нескольких лет сдерживают нормальную работу и развитие строительной отрасли в Приморском крае.

Источник:konkurent.ru


Дата и время размещения: 05.09.2019 08:51:56

Дата и время изменения: 05.09.2019 08:51:56

Вернуться в раздел новостей