Саморегулируемая организация AЛЬЯНС СТРОИТЕЛЕЙ ПРИМОРЬЯ № СРО-С-134-22122009 от 22.12.2009 г.

Молодые профессионалы берутся за дело

02.03.2017 13:15:57 - Молодые профессионалы берутся за дело

Молодые профессионалы берутся за дело

В Приморском крае 28 февраля в КГА ПОУ «Энергетический колледж» состоялось открытие II Регионального чемпионата рабочих профессий по стандартам WorldSkills Russia (WSR) «Молодые профессионалы». Участниками чемпионата являются студенты из техникумов и колледжей Приморского края. В соревнованиях по профмастерству примут участие 138 конкурсантов.

II открытый Региональный чемпионат WSR проводится по 21 компетенции, в том числе строительных направлений: электромонтажные работы, сухое строительство и штукатурные работы, облицовка плиткой, столярное дело, малярно-декоративные работы, сварочные работы.

Региональный чемпионат рабочих профессий дает возможность участникам подтвердить свою квалификацию, а работодателям оценить профессионализм будущих специалистов для дальнейшего трудоустройства.

28 февраля в рамках мероприятия состоялся круглый стол «Продвижение компетенций в сфере строительства в Приморском крае».

В мероприятии приняли участие представители комитета по экономике и стратегическому развитию Молодежного правительства Приморского края, Ассоциации Саморегулируемой организации «Альянс строителей Приморья», Департамента образования и науки Приморского края, Департамента по делам молодежи Приморского края, строительных компаний. Большой вклад в организацию и проведение чемпионата внес директор КГА ПОУ «Энергетический колледж» Кельдюшев Анатолий Иванович. Модератором выступила заведующая отделением КГА ПОУ «Энергетический колледж» Куликова Надежда Николаевна.

Цель круглого стола – популяризаций движения WorldSkills «Молодые профессионалы» и обмен мнения о необходимости повышения престижа рабочих профессий. Участники круглого стола обсудили проблемы трудоустройства молодых специалистов после окончания обучения и необходимость взаимодействия с работодателями с целью налаживания контактов для прохождения студентами Приморья производственной практики.

На круглом столе были выработаны предложения по развитию профессионального образования: проведения конкурсов профессионального мастерства на всех уровнях образования, начиная со школы и заканчивая производственными предприятиями.

Со стороны Ассоциации Саморегулируемой организации «Альянс строителей Приморья» было выдвинуто предложение об оказании информационной поддержки мероприятий, направленных на развитие рабочих профессий и помощи в организации производственной практики для студентов.

Для работодателя:

ВКГА ПОУ «Энергетический колледж» обучает по следующим направлениям: автомеханик; повар-кондитер; сварщик; станочник; судостроитель-судоремонтник; электромонтер по техническому облуживанию электрических сетей; компьютерные системы и комплексы; строительство и эксплуатация зданий и сооружений; электрические станции, сети и системы; монтаж и эксплуатация линий электропередачи, парикмахерское искусство, почтовая связь, право и организация социального обеспечения, релейная защита и автоматизация электроэнергетических систем; тепловые электрические станции; техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования (по отраслям); техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта, экономика и бухгалтерский учет.

Для справки:

WorldSkills International – это международное некоммерческое движение, страны-участницы которого раз в два года собираются на одной площадке, чтобы принять участие в соревнованиях по профессиональному мастерству. По итогам соревнований региональных чемпионатов будут известны имена тех, кто представит свой регион на отборочных соревнованиях перед финалом V Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), который пройдет в Краснодаре с 16 по 19 мая 2017 года. Финалисты V Национального чемпионата войдут в расширенный состав национальной сборной, из которого впоследствии сформируется команда, которой предстоит отстоять честь российского флага на мировом чемпионате в Абу-Даби в 2017 году и на мировом первенстве в Казани WorldSkills Kazan 2019.



Дата и время размещения: 02.03.2017 13:18:44

Дата и время изменения: 02.03.2017 13:18:44

Вернуться в раздел новостей