Саморегулируемая организация AЛЬЯНС СТРОИТЕЛЕЙ ПРИМОРЬЯ № СРО-С-134-22122009 от 22.12.2009 г.

В ДальНИИС обсудили актуальные вопросы строительства.

03.08.2017 13:38:06 - В ДальНИИС обсудили актуальные вопросы строительства.

В ДальНИИС обсудили актуальные вопросы строительства.

2 августа во Владивостоке в стенах Дальневосточного научно-исследовательского института по строительству (ДальНИИС) под председательством вице-губернатора Приморского края Эдуарда Портного состоялось специальное совещание по обсуждению актуальных вопросов строительного комплекса Приморского края. В совещании приняли участие член Союза архитекторов России Владимир Смотриковский, заместитель Директора Ассоциации Саморегулируемой организации «Альянс строителей Приморья» Сергей Федоренко, представители инспекции регионального строительного надзора департамента градостроительства края и производители стройматериалов.

Первым участники совещания обсудили вопрос о повышении контроля над качеством применяемых строительных материалов. Учитывая то, что сертификация большинства строительных материалов является добровольной, на рынке отмечается присутствие большого количества контрафактной продукции.

По итогам обсуждения было принято решение о необходимости по примеру города Москва, принятия краевого закона о расширении перечня строительных материалов, подлежащих обязательной сертификации. В первую очередь в перечень планируется включить материалы, применяемые в жилищном строительстве и на строительных площадках, финансируемых их средств краевого и местного бюджетов.

Также был рассмотрен вопрос о проектировании навесных фасадных систем. Участники совещания неоднократно обсуждали проблему о том, что проектная документация поступает на государственную экспертизу на стадии «П», в связи с чем не проводится экспертиза узлов навесной системы. Это негативно сказывается на сроке эксплуатации навесных фасадов, поскольку в условиях высокой ветровой нагрузки и подверженности коррозии, подсистемы значительно раньше прогнозного срока приходят в негодность.

Участники совещания констатировали, что данный вопрос необходимо обсудить отдельно на Общественном совете, поскольку техническое регулирование находится за пределами возможностей краевого нормирования.

В завершении совещания участники ознакомились с возможностями приобретенного ДальНИИС оборудования по съемке земельных участков. Комплекс оборудования, включающий в себя квадрокоптер, фотоаппаратуру и специальное программное обеспечение, обеспечивает высокую точность съемки при кратчайших сроках выполнения работ. Планируется, что в ближайшее время ДальНИИС обеспечит предоставление данной услуги для строительного комплекса Приморского края.

Источник: nostroy.ru


Дата и время размещения: 03.08.2017 13:43:01

Дата и время изменения: 03.08.2017 13:43:01

Вернуться в раздел новостей