Саморегулируемая организация AЛЬЯНС СТРОИТЕЛЕЙ ПРИМОРЬЯ № СРО-С-134-22122009 от 22.12.2009 г.

Объединение открывает новые перспективы

30.01.2017 11:15:48 - Объединение открывает новые перспективы

Объединение открывает новые перспективы

Саморегулирование в строительстве, пришедшее на смену обязательному лицензированию существует уже семь лет. За это время строительным сообществом проделан большой путь, но такие проблемы, как торговля свидетельствами о допусках к строительству, утрата средств компенсационных фондов, вызвали необходимость кардинальной реформы этого института.

Начало реформе было положено 3 июля 2016 года с принятием федерального закона №372-ФЗ, который внес изменения в градостроительный кодекс и другие нормативные акты.

Важнейшее место в системе реформирования занимает региональный принцип членства в саморегулируемых организациях. До 1 декабря 2016 года строители должны были направить уведомление в свои СРО о переходе в региональные СРО, которые зарегистрированы в том же субъекте РФ, что и сами компании. При этом СРО проектировщиков и изыскателей формируются и функционируют без учета регионального принципа.

Несмотря на то, что в полную силу новые правила заработают только с 1 июля 2017 года, переход строительных компаний в СРО по месту их регистрации уже начался. Сейчас АСП ведет активную работу по приему новых членов, оказывает правовую и информационную поддержку компаниям при переходе и вступлении.

Подводя первые итоги проделанной работы мы рады сообщить о вступлении в Ассоциацию Саморегулируемую организацию «Альянс строителей Приморья» строительных компаний, являющихся членами Дальневосточного филиала Ассоциации СРО «МОС», Дальневосточного отделения СРО «Томские строители» во Владивостоке и представительства во Владивостоке Ассоциации СРО «МОС МСП-ОПОРА».

Объединение представительств саморегулируемых организаций с Альянсом строителей Приморья стало возможным благодаря непосредственному участию директора Дальневосточного филиала Ассоциации СРО «МОС» Татьяны ЛАРЦЕВОЙ и начальника отделения СРО во Владивостоке «Томские строители» Владимира САМАРИНА.

Произошло слияние не только строительных компаний и индивидуальных предпринимателей Приморья, но и профессионалов в сфере саморегулирования. Достигнуты соглашения по сотрудничеству и дальнейшей совместной работе  руководства филиалов и АСО «Альянс строителей Приморья».

- Авторитет и профессионализм председателя Совета Владимира Васильевича НЕСКОБЛИНОВА послужили основным критерием выбора Ассоциации СРО «АСП» для перехода компаний из Ассоциации СРО «МОС». «Я присутствовала на Общем собрании членов «АСП» в начале декабря и мне понравилась комфортная рабочая атмосфера, которую создают сотрудники Альянса», - сказала Татьяна ЛАРЦЕВА.

- Для меня решающим фактором при выборе регионального СРО послужило то, что Альянс создал наиболее благоприятные условия для вступления – компании, вступающие и переходящие в него из других СРО, не несут дополнительную финансовую нагрузку. С основателем Ассоциации СРО «АСП» Сергеем ФЕДОРЕНКО мы всегда поддерживали деловые и товарищеские отношения, - отметил директор представительства во Владивостоке Ассоциации СРО «МОС МСП-ОПОРА» Андрей ГОЛОТИН.

- А я связываю историю становления и развития строительства в Приморском крае с председателем совета «АСП» Владимиром НЕСКОБЛИНОВЫМ. Он для многих из нас – флагман строительного комплекса. Кроме того, очень приятное впечатление на этапе переговоров, как специалист в области СРО, на меня произвела директор Альянса Наталья Николаевна ЛИНЕВИЧ, - пояснил выбор «Томских строителей» Владимир Ильич САМАРИН.

Необходимо отметить, что Ассоциация СРО «МОС», Ассоциация СРО «МОС МСП-ОПОРА» и СРО «Томские строители» перечислили в полном объеме и в самые кротчайшие сроки средства компенсационных фондов членов, осуществивших переход в СРО по месту регистрации на специальный счет Альянса строителей Приморья!

Вместе с тем, как показывает опыт, некоторые СРО ищут лазейки в законе для того, чтобы продолжать принимать в свои члены строительные компании из других субъектов, что противоречит закону. А другие СРО создают искусственные барьеры, чтобы не допустить перевод средств компенсационного фонда своим членам, переходящим в региональные СРО.

Ассоциация Саморегулируемая организация «Альянс строителей Приморья» осуществляет свою деятельность с 2009 года. Формирование объединения строителей изначально строилось на территориальном признаке. На сегодняшний день в Ассоциации Саморегулируемой организации «Альянс строителей Приморья» состоят 202 строительные организации, зарегистрированные на территории Приморского края. Это застройщики, генподрядчики и производственные предприятия нашего региона.

В состав коллегиального органа управления ассоциации входят руководители крупных строительных компаний, а возглавляет его ветеран труда, Заслуженный строитель РСФСР Владимир НЕСКОБЛИНОВ.

«Альянс строителей Приморья» нацелен на высокие результаты и повышение эффективности регионального строительного комплекса. И тем, кто ясно видит свое место в нем и верит в свой успех, с нами – по пути!



Дата и время размещения: 30.01.2017 11:47:54

Дата и время изменения: 30.01.2017 11:47:54

Вернуться в раздел новостей