Курсы валют ЦБ РФ
Дата:Вчера Сегодня
Курс доллара 0.00 0.00
Курс евро 0.00 0.00
Курс юаня 0.00 0.00
Курс йены 0.00 0.00
Опрос
Какую площадь загородного дома вы считаете оптимальной?


Объявления
Все объявления

«Лучшим зданием мира – 2011» стал офисный комплекс в Барселоне


06 дек 2011

«Лучшее здание мира - 2011» выбрали в Барселоне на Всемирном архитектурном фестивале WAF-2011 - им стал офисный комплекс Media-TIC, спроектированный испанским архитектурным бюро Cloud 9 под руководством Энрика Руиза-Гели, говорится в сообщении Национального агентства устойчивого развития.

Здание Media-TIC в Барселоне, по признанию жюри WAF-2011, является одним из самых инновационных офисных комплексов в мире. Благодаря конструктивной системе авторам проекта удалось значительно снизить вес здания (на 60%). Устойчивость постройки обеспечивается наружным каркасом, который как бы «подвешивает» здание, одновременно облегчая его.

 «Лучшим зданием мира – 2011» стал офисный комплекс в Барселоне

Проблема снижения электропотребления на освещение была решена отсутствием необходимости ночной подсветки. Внешний каркас комплекса покрыт натуральной минеральной краской-люминофором (специально разработанной для этого проекта), которая заряжается от обычного света даже в пасмурный день, позволяя конструкции светиться в ночное время в течение восьми часов.

«Лучшее здание мира - 2011» выбрали в Барселоне2

Кроме того, в комплексе применена система тепловых насосов, на крыше расположены солнечные фотовольтаические панели, датчики движения для автоматического включения и выключения освещения. Все это позволило превратить комплекс в пассивный дом с нулевыми выбросами СО2 и с очень низкими затратами на его эксплуатацию.

«Лучшим зданием мира – 2011» стал офисный комплекс в Барселоне

«Создавая этот проект, мы ставили целью продемонстрировать кардинально новый подход к проектированию и строительству XXI века. Если в 2000-х годах иконой архитектуры и выразительницей главенствовавшей философии поп-культуры с ее ориентацией на потребление и развлечение была пылающая всеми цветами радуги башня Акбар, которая требовала огромного количества энергии, то сегодня переход нашей цивилизации к мировоззрению устойчивого развития и стремление к сокращению потребления ресурсов требует от профессионалов строительного рынка совсем других принципов и технологических решений», - цитируется в пресс-релизе Руиз-Гели.

«Лучшее здание мира - 2011» выбрали в Барселоне

Сегодня, по его мнению, основная цель - не просто обеспечить высокий уровень комфорта здания, но и достигать высоких показателей по его энергоэффективности и экологичности.

Источник: РИА Новости

Комментарии (0)

Другие новости

К 2018 году средний уровень процентной ставки по ипотечному жилищному кредиту не должен превышать индекс потребительских цен (инфляции) более чем на 2,2 процент­ных пункта.

Одна из китайских фирм-застройщиков решила использовать против обитателей старых домов скорпионов. Люди, которые живут в пригороде Шеньчжэня, проснувшись, обнаружили множество скорпионов, свободно ползающих по стенам их жилищ.


В торговом центре «Мичуринский» на западе Москвы обрушились перекрытия между этажами. Пострадал один человек.

Как сообщили в Приморскстате, в январе-апреле 2012 года на развитие экономики и социальной сферы за счет всех источников финансирования использовано 32.8 млрд. рублей инвестиций в основной капитал, что составляет 62% к январю-апрелю прошлого года.

Специалисты компании ЛАНИТ ДВ завершили пилотный проект внедрения системы дистанционного образования в малокомплектных школах. Первопроходцем стал Уссурийский район Приморского края, где находится сразу пять малокомплектных школ.

17 мая 2012 года состоится очередное Общее собрание членов НП СРО «АСП», которое будет проходить в музее им. Арсеньева


В самом центре Берлина, у реки Шпрее расположился удивительный отель Radisson Blu Hotel Berlin. Этот отель по праву можно отнести к достопримечательностям Берлина, так как столь удивительных дизайнерских и технологических новшеств Вы не встретите нигде.






Рейтинг сайтов Владивостока
© 2009 - 2011 «Альянс Строителей Приморья»
Разработка сайта - Агентство интернет рекламы «Total Line»