Курсы валют ЦБ РФ
Дата:Вчера Сегодня
Курс доллара 0.00 0.00
Курс евро 0.00 0.00
Курс юаня 0.00 0.00
Курс йены 0.00 0.00
Опрос
Какую площадь загородного дома вы считаете оптимальной?


Объявления
Все объявления

Все на борьбу с коммерческими СРО


19 дек 2011

Коммерческие СРО являются бичом саморегулирования, а борьба с этой проблемой - одной из ключевых задач национального объединения строителей. Нашумевшая история с недействительными допусками СРО «СтройРегион» заставила НОСТРОЙ и строительное сообщество отнестись к торговле допусками и другим нарушениям закона с максимальным вниманием.

По мнению руководителя аппарата национального объединения строителей Михаила Викторова, один из самых эффективных методов защиты прав и интересов членов СРО в строительстве - возможность компаний, пострадавших в результате деятельности недобросовестных СРО, тут же заявить о случившемся, а также получать подробные консультации у специалистов. В связи с этим, с начала октября в Национальном объединении строителей открыта «горячая линия» для приема обращений строительных компаний-членов СРО по вопросам нарушений законодательства в сфере саморегулирования.

- Михаил Юрьевич, как появилась идея создания «горячей линии»?

- Тема обсуждал ась в начале сентября на круглом столе, орга¬низованном Главным управлением экономической безопасности и про¬тиводействия коррупции МВД России (ГУЭБиПК мвд России), Мы проанализировали нарушения, выявленные и НОСТРОем, и Ростехнадзором в деятельности НП СРО «СтройРегион» и «Строители железнодорожных комплексов», кроме того, получили большое количество тревожных звонков по этому поводу от компаний-членов СРО и поняли, что необходимо срочно заняться этой проблемой. Тем более что и по Уставу, и по сути деятельнос¬ти НаСТРОЙ обязан защищать права и интересы членов саморегулируемых организаций в строительстве.

Кстати, хочу обратить ваше вни¬мание на тот факт, что до сих пор на сайте Ростехнадзора в отношении НП СРО «СтройРегион» отсутствует информация о внесении изменений в решение о внесении сведений в государственный реестр в соответствии с приказом Минрегиона РФ N 624.

Таким образом, остается открытым вопрос о легитимности допусков НП СРО -СгройРегион». А если жестко и формально следовать требованиям закона, то ВСЕ допуски данной СРО - и прежние, и выдаваемые сейчас - недействительны.

- Каким именно образом инфор¬мация, полученная в результате «горячих» звонков, повлияет на исправление ситуации с коммер¬ческими СРО?

- Прежде всего, мы сможем получить обширные сведения для ана¬лиза, а затем на его основе сможем выработать предложения и рекомендации компаниям-участникам строительного рынка, в том числе и членам недобросовестных СРО, по поводу минимизации рисков в связи с возможной несостоятельностью недобросовестных саморегулируемых организаций.

Компании, покупающие допуски за 1 день, должны понимать. что в случае закрытия по суду такой СРО-нарушительницы, все их допуски становятся недействительными, и все их контракты будут приостановлены.

Кроме того, полученную по горячей линии информацию мы обязательно обобщим и доведем до сведения правоохранительных органов, генеральной прокуратуры и других органов власти для принятия соответствующих мер.

Наша постоянная работа с МВД, Прокуратурой, Ростехнадзором, Минюстом говорит о том, что и в этих ведомствах озабочены деятельностью таких «коммерсантов от саморегулирования».

Уверен, наша информация будет использована правильно. Также могу заверить, что собранная информация является дополнительным основанием для формирования поправок в действующее законодательство и дальнейшей работы с профильными комитетами Государственной Думы и Правительством России.

Могу сразу сказать, что результаты анализа обязательно будут размещены в еми - нам нечего скрывать, а широкое освещение деятельности недобросовестных ера поставит на их пути очень серьезные барьеры. Публичность поможет сформировать общественное мнение и даст возможность всем участникам строительного рынка уверенно ориентироваться в сложившейся ситуации и оградить себя от возможного ущерба.

- Есть ли у НОСТРОя понимание, каковы на сегодняшний день мас¬штабы данной проблемы?

- В целом есть, но нам очень нужна конкретика. Уже сейчас, основываясь на докладе, который мы представили в Минрегион России, можно сказать, что в той или иной степени торговлей допусками занимаются около 10 СРО - либо сами, либо через юридические фирмы. Мы в свое время сформулировали признаки коммерческой СРО, так что их можно довольно легко вычислить. Конечно, «почетное» место занимает ряд питерских и московских СРО с численностью более 3 - 5 тысяч членов, за ними и будем присматривать в первую очередь.

Мы сформировали систему саморегулирования с большим трудом, достигли определенных успехов, и не хотим, чтобы ее дискредитировали желающие заработать на этом механизме. Если пустить все на са¬мотек, сегодняшняя ситуация с недобросовестными СРО может самым непосредственным образом оказать влияние на безопасность строительства. Понимаете, если компания купила допуск, не имея ни кадров, ни материальной базы, ни опыта, а затем выходит на стройку, что и как она построит? Именно поэтому всем участникам рынка Важно проявлять активность в защите своих прав и интересов.

Таким образом, мы уверены, что «горячая линия» - простой, быстрый и эффективный механизм взаимодействия непосредственно со строителями и потребителями, который позволит мгновенно реагировать на возникшую проблему и совместными усилиями совершенствовать систему СРО в строительстве.

И, кстати, могу сказать, что звонки уже пошли - и среди них есть очень и очень интересные. Указанным выше саморегулируемым организациям стоит начать беспокоиться о дальнейшей судьбе.

ПРИЗНАКИ КОММЕРЧЕСКОЙ СРО
1. Среднемесячные темпы при роста количества членов саморегулируемой организации составляют более 50 юридических лиц и предпринимателей в строительных саморегулируемых организациях и более 20 - в проектных и изыскательских саморегулируемых организациях.
2. Наличие рекламы, призывающей к вступлению в саморегулируемую организацию в сжатые СРОки.
З. Наличие более 20 мест приема документов для вступления в саморегулируемую организацию.
4. Предоставление возможности вступления в саморегулируемую организацию без уплаты взноса в компенсационный фонд в полном размере.
5. Отсутствие в требованиях к выдаче свидетельства о допуске условия о соответствии наименований специальностей высшего и среднего профессионального образования определенным видам работ.
6. Отсутствие контроля достоверности сведений в документах, поданных для получения свидетельства о допуске.
7. Отсутствие коллегиальности и открытости в управлении саморегулируемой организацией.
8. Участие в бизнесе по продаже готовых юридических лиц со свидетельствами о допуске, выданными саморегулируемой организацией.

Комментарии (0)

Другие новости

К 2018 году средний уровень процентной ставки по ипотечному жилищному кредиту не должен превышать индекс потребительских цен (инфляции) более чем на 2,2 процент­ных пункта.

Одна из китайских фирм-застройщиков решила использовать против обитателей старых домов скорпионов. Люди, которые живут в пригороде Шеньчжэня, проснувшись, обнаружили множество скорпионов, свободно ползающих по стенам их жилищ.


В торговом центре «Мичуринский» на западе Москвы обрушились перекрытия между этажами. Пострадал один человек.

Как сообщили в Приморскстате, в январе-апреле 2012 года на развитие экономики и социальной сферы за счет всех источников финансирования использовано 32.8 млрд. рублей инвестиций в основной капитал, что составляет 62% к январю-апрелю прошлого года.

Специалисты компании ЛАНИТ ДВ завершили пилотный проект внедрения системы дистанционного образования в малокомплектных школах. Первопроходцем стал Уссурийский район Приморского края, где находится сразу пять малокомплектных школ.

17 мая 2012 года состоится очередное Общее собрание членов НП СРО «АСП», которое будет проходить в музее им. Арсеньева


В самом центре Берлина, у реки Шпрее расположился удивительный отель Radisson Blu Hotel Berlin. Этот отель по праву можно отнести к достопримечательностям Берлина, так как столь удивительных дизайнерских и технологических новшеств Вы не встретите нигде.






Рейтинг сайтов Владивостока
© 2009 - 2011 «Альянс Строителей Приморья»
Разработка сайта - Агентство интернет рекламы «Total Line»