Саморегулируемая организация AЛЬЯНС СТРОИТЕЛЕЙ ПРИМОРЬЯ № СРО-С-134-22122009 от 22.12.2009 г.

Положение о Совете АСО "АСП"

Положение о Совете АСО "АСП"

«Утверждено»
Общим Собранием членов
Ассоциации Саморегулируемой организации
«Альянс строителей Приморья»
Протокол № 37 от «20» апреля 2021 года



ПОЛОЖЕНИЕ О СОВЕТЕ
Ассоциации Саморегулируемой организации
«Альянс строителей Приморья»

Владивосток, 2021


СОДЕРЖАНИЕ:
1. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ;
2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОНЯТИЙ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В ПОЛОЖЕНИИ;
3. СТАТУС ПОСТОЯННО ДЕЙСТВУЮЩЕГО КОЛЛЕГИАЛЬНОГО ОРГАНА УПРАВЛЕНИЯ;
4. КОМПЕТЕНЦИЯ СОВЕТА АССОЦИАЦИИ;
5. ФОРМИРОВАНИЕ СОВЕТА АССОЦИАЦИИ;
6.ПРАВА, ОБЯЗАННОСТИ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЧЛЕНОВ СОВЕТА АССОЦИАЦИИ;
7. ПОЧЕТНЫЙ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ;
8. ПОРЯДОК СОЗЫВА И ПРОВЕДЕНИЯ ЗАСЕДАНИЙ СОВЕТА АССОЦИАЦИИ;
9. ПОЛНОМОЧИЯ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ СОВЕТА АССОЦИАЦИИ;
10. ПОВЕСТКА ДНЯ ЗАСЕДАНИЯ СОВЕТА АССОЦИАЦИИ. ПОРЯДОК ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ;
11. ПРОТОКОЛЫ ЗАСЕДАНИЙ СОВЕТА АССОЦИАЦИИ;
12. ПРЕКРАЩЕНИЕ ПОЛНОМОЧИЙ ЧЛЕНОВ СОВЕТА АССОЦИАЦИИ;
13. ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАБОТЫ СОВЕТА АССОЦИАЦИИ;
14. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ.


1. Область применения.

1.1. Положение о коллегиальном органе управления - Совете Ассоциации Саморегулируемой организации «Альянс строителей Приморья» определяет статус и порядок формирования постоянно действующего коллегиального органа управления Ассоциации Саморегулируемой организации «Альянс строителей Приморья» (далее по тексту – Ассоциация, СРО, саморегулируемая организация), порядок созыва и проведения заседаний, полномочия коллегиального органа, права, обязанности его членов.
1.2. Настоящее Положение разработано в соответствии с требованиями Градостроительного кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 12.01.1996 года № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», Федерального закона от 01.12.2007 года № 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях», Устава Ассоциации.

2. Определение понятий, используемых в Положении.

2.1. Совет – постоянно действующий коллегиальный орган управления Ассоциации.
2.2. Директор – единоличный исполнительный орган Ассоциации.
2.3. Исполнительная дирекция – административно-управленческий аппарат Ассоциации, состоящий из подразделений (отделов, служб), формируемый и возглавляемый Директором.
2.4. Кворум - установленное Уставом Ассоциации число членов Совета Ассоциации, необходимое для принятия правомочных решений.
2.5. Простое большинство голосов - число голосов, превышающих половину от числа членов Совета Ассоциации.

3. Статус постоянно действующего коллегиального органа управления.

3.1. Постоянно действующий коллегиальный орган управления Ассоциации (далее - Совет Ассоциации) осуществляет руководство деятельностью Ассоциации в пределах своей компетенции и подотчетен Общему собранию членов Ассоциации.
3.2. Совет Ассоциации осуществляет свою деятельность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, Уставом Ассоциации, настоящим Положением и иными внутренними документами Ассоциации.
3.3. Возглавляет Совет Ассоциации - Председатель, который избирается из числа членов Совета Общим собранием членов Ассоциации, путем проведения тайного голосования. Председатель руководит деятельностью Совета.
3.4. Срок полномочий членов Совета Ассоциации составляет четыре года. Срок полномочий Председателя Совета составляет 4 (четыре) года.
По истечении срока полномочий Председатель Совета может быть переизбран на новый срок.

4. Компетенция Совета Ассоциации.

4.1. К компетенции Совета Ассоциации относится решение вопросов, которые не относятся к компетенции Общего собрания членов Ассоциации и компетенции исполнительного органа Ассоциации, а именно:
4.1.1. принятие решений о приеме в члены либо об отказе в приеме в члены Ассоциации;
4.1.2.принятие решений об исключении из членов Ассоциации индивидуального предпринимателя или юридического лица в случаях, установленных действующим законодательством и (или) внутренними документами Ассоциации;
4.1.3. утверждение предварительной повестки дня Общего собрания членов Ассоциации;
4.1.4. предоставление Общему собранию членов Ассоциации кандидатуры на
должность исполнительного органа Ассоциации;
4.1.5. утверждение положений, стандартов, правил и других внутренних документов Ассоциации, утверждение которых не отнесено к компетенции Общего собрания членов Ассоциации и внесение в них изменений;
4.1.6. создание специализированных, а также иных подотчетных Совету Ассоциации органов, утверждение положений об этих органах в соответствии с Уставом и действующим законодательством Российской Федерации;
4.1.7. применение в отношении членов Ассоциации мер дисциплинарного воздействия, в порядке, установленном внутренними документами Ассоциации;
4.1.8. принятие решений о перечислении средств компенсационных фондов, в случаях, предусмотренных внутренними документами Ассоциации;
4.1.9. принятие решения о переносе денежных средств из одной статьи сметы,
утвержденной Общим собранием членов Ассоциации, в другую, в пределах 20% от утвержденных статей сметы;
4.1.10. утверждение перечня лиц, кандидатуры которых могут предлагаться в качестве третейских судей для их выбора участниками споров, рассматриваемых по их заявлениям в третейском суде, образованном Ассоциацией;
4.1.11. утверждение положения о третейских сбора, положения о гонорарах третейских судей, а также иных документов, регламентирующих деятельность третейского суда, образованного Ассоциацией, утверждение которых не отнесено к компетенции Общего собрания членов Ассоциации;
4.1.12. решение иных вопросов, предусмотренных внутренними документами Ассоциации и вопросов, которые не относятся к исключительной компетенции Общего собрания членов Ассоциации и компетенции единоличного исполнительного органа и которые переданы на рассмотрение Совету Ассоциации указанными органами.

5. Формирование Совета Ассоциации.

5.1. Постоянно действующий коллегиальный орган управления Ассоциации (Совет Ассоциации) формируется Общим собранием членов Ассоциации из физических лиц - членов саморегулируемой организации и (или) представителей юридических лиц - членов саморегулируемой организации в количестве пяти человек и независимых членов в количестве трех человек.
5.2. Независимыми членами считаются лица, которые не связаны трудовыми отношениями с Ассоциацией, ее членами.
5.3. Помимо избрания основного состава Совета Ассоциации Общее собрание вправе путем тайного голосования сформировать резервный состав членов Ассоциации на замещение выбывших членов Совета Ассоциации из числа индивидуальных предпринимателей – членов Ассоциации и представителей юридических лиц – членов Ассоциации, независимых членов в количестве не более трех человек.
5.4. В случае, если количество членов Совета Ассоциации становится менее восьми, то выбывшего члена Совета замещает один из участников резервного состава членов Совета Ассоциации, по решению Совета Ассоциации.
5.5. Члены Совета Ассоциации избираются персонально и не вправе передавать свои полномочия другому лицу, в том числе по доверенности.
5.6. Совет Ассоциации принимает решение о выдвижении на Общем собрании
кандидатов в члены Совета для включения их в бюллетени для тайного голосования на выборах в Совет Ассоциации.

6. Права, обязанности и ответственность членов Совета Ассоциации.

6.1. Член Совета Ассоциации вправе:
6.1.1. вносить предложения о формировании повестки дня заседания Совета
Ассоциации, в том числе о включении в нее дополнительных вопросов;
6.1.2. участвовать в обсуждении вопросов, вынесенных на заседание Совета
Ассоциации;
6.1.3. участвовать в голосовании по вопросам повестки дня заседания Совета
Ассоциации;
6.1.4. запрашивать и получать от Исполнительной дирекции Ассоциации, специализированных органов Ассоциации информацию об их деятельности;
6.1.5. в случае несогласия с мнением большинства членов Совета Ассоциации, член Совета Ассоциации выражает свое особое мнение, которое фиксируется в протоколе заседания Совета.
6.2. Член Совета Ассоциации обязан:
6.2.1. принимать участие в заседаниях Совета Ассоциации;
6.2.2. добросовестно относится к своим обязанностям;
6.2.3. соблюдать Устав и внутренние нормативные документы Ассоциации.

7. Почётный Председатель Ассоциации

1. В знак признания выдающихся заслуг в области строительства и саморегулирования строительной отрасли, а также огромного вклада в обеспечение защиты прав и интересов членов Ассоциации решением Общего собрания членов АСО «АСП» может быть учрежден пост Почетного Председателя Совета Ассоциации, а также избран Почетный Председатель Ассоциации.
2. Пост Почетного Председателя Ассоциации не является органом управления Ассоциации и является бессрочным. Полномочия Почетного Председателя Ассоциации могут быть прекращены по собственному желанию на основании поступившего заявления (с даты поступления такого заявления).
3. Почетный Председатель Ассоциации:
- руководствуется в своей деятельности действующим законодательством Российской Федерации, Уставом Ассоциации, внутренними документами Ассоциации;
- осуществляет свою деятельность для достижения целей и осуществления задач, стоящих перед Ассоциацией;
- вправе присутствовать на общих собраниях членов Ассоциации, заседаниях Совета Ассоциации, рабочих совещаниях и других мероприятиях, проводимых Ассоциацией, с правом совещательного голоса, вносить предложения, принимать участие в обсуждении всех вопросов повестки дня;
- по поручению Совета Ассоциации представлять АСО «АСП» на официальных мероприятиях, взаимодействовать с органами государственной власти, российскими и зарубежными организациями;
- по поручению Совета Ассоциации представлять интересы АСО «АСП» по вопросам, связанным с деятельностью Ассоциации в общественных организациях, органах государственной власти и местного самоуправления.
Оплата труда Почетного Председателя Ассоциации осуществляются на основании заключенного с Ассоциацией трудового договора в размере согласно штатному расписанию Ассоциации.
Размер оплаты труда Почетного Председателя Ассоциации определяются Исполнительным органом Ассоциации.

8. Порядок созыва и проведения заседаний Совета Ассоциации

8.1. Заседания постоянно действующего коллегиального органа управления Ассоциации проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в два месяца. Заседания созываются Руководителем постоянно действующего коллегиального органа управления Ассоциации либо лицом его замещающим, а также по требованию исполнительного органа Ассоциации и/или не менее одной трети членов постоянно действующего коллегиального органа управления Ассоциации.
8.2. Члены Совета Ассоциации уведомляются о дате созыва Совета Ассоциации телеграммой, телефонограммой, посредством электронной почты или с использованием факсимильной связи не позднее, чем за двадцать четыре часа до даты проведения заседания Совета Ассоциации.
8.3. Заседание Совета Ассоциации правомочно, если в нем принимает участие более половины членов Совета Ассоциации. При отсутствии кворума назначается новая дата заседания Совета Ассоциации.
8.4. На заседаниях Совета Ассоциации председательствует Председатель Совета Ассоциации. В случае отсутствия Председателя на заседании Совета его функции осуществляет один из членов Совета Ассоциации по решению Совета Ассоциации.
8.5. Принятие решений коллегиальным органом Ассоциации по вопросам входящим в компетенцию Совета возможно путем заочного голосования (опросным путем).
8.6. В случае проведения заседания Совета опросным путем, членам Совета Ассоциации не позднее, чем за сутки до дня проведения заседания заочно, либо до 10.00 часов дня проведения заседания заочно, рассылаются факсимильные сообщения или сообщения по электронной почте, в которых указываются вопросы повестки дня и предлагаемые формулировки решения по этим вопросам.
8.7. Члены Совета обязаны до 15.00 часов дня, на который назначено заочное заседание Совета, передать Ассоциации подписанный бюллетень для голосования, либо отправить бюллетень факсимильным сообщением или сообщением по электронной почте с отметкой о принятых ими решениях по вопросам повестки дня.

9. Полномочия Председателя Совета Ассоциации.

9.1. Председатель Совета осуществляет следующие полномочия:
9.1.1. осуществляет общее руководство деятельностью Совета Ассоциации;
9.1.2. председательствует на заседаниях Совета Ассоциации, определяет порядок проведения заседаний Совета Ассоциации, повестку дня, контролирует исполнение решений, принятых Советом;
9.1.3. организует подготовку вопросов, которые предполагается рассмотреть на заседаниях Совета, организует обмен информацией среди членов Совета в период между его заседаниями;
9.1.4. от имени Ассоциации подписывает трудовой договор с директором Ассоциации на срок его полномочий в соответствии с Уставом Ассоциации;
9.1.5. обеспечивает открытое обсуждение вопросов, рассматриваемых на заседаниях, учитывает мнений всех членов Совета Ассоциации при выработке решений, подведение итогов дискуссий и формирование принимаемых решений;
9.1.6. осуществляет другие полномочия, предусмотренные Уставом Ассоциации и внутренними нормативными документами Ассоциации.

10. Повестка дня заседания Совета Ассоциации. Порядок принятия решений.

10.1. В повестку дня заседания Совета Ассоциации включаются вопросы, предложенные для рассмотрения Председателем и членами Совета Ассоциации, Директором, а также членами Ассоциации.
10.2. Каждый член Совета Ассоциации при голосовании имеет один голос. Голосование может быть открытым или тайным. Форма голосования по вопросам повестки дня определяется решением Совета Ассоциации.
10.3. Решения Совета Ассоциации принимаются простым большинством голосов. Председатель Совета имеет право решающего голоса в случае равенства голосов при принятии решения.

11. Протоколы заседаний Совета Ассоциации.

11.1. Решения Совета Ассоциации оформляются в виде протоколов заседаний Совета Ассоциации.
11.2. Протокол заседания Совета Ассоциации ведется секретарем Совета Ассоциации, избираемым из числа членов Совета Ассоциации.
11.3. Совет Ассоциации вправе возложить обязанности по протоколированию
заседаний Совета Ассоциации на одного из сотрудников Исполнительной дирекции.
11.4. В протоколе заседания Совета Ассоциации отражаются дата и место проведения заседания Совета Ассоциации, окончательная повестка дня заседания, фамилии, имена, отчества лиц присутствующих на заседании, краткое изложение хода обсуждения вопросов, результаты голосования и принятые решения.
11.5. Протокол заседания Совета Ассоциации подписывается Председателем Совета Ассоциации.
11.6. Решения, принятые Советом Ассоциации, размещаются на официальном сайте Ассоциации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и подлежат направлению в орган надзора за саморегулируемыми организациями и (или) Национальное объединение саморегулируемых организаций, в случаях и порядке, установленных действующим законодательством.

12. Прекращение полномочий членов Совета Ассоциации.

12.1. Вновь избранный состав Совета наделяется полномочиями на следующий день после его избрания.
12.2. Вновь избранный Председатель Совета наделяется полномочиями на следующий день после его избрания.
12.3. В случае если в течение срока полномочий состава Совета Ассоциации проводились довыборы членов Совета Ассоциации, то полномочия таких членов прекращаются в день прекращения полномочий действующего состава Совета Ассоциации.
12.4. Полномочия члена Совета Ассоциации прекращаются досрочно в случаях:
12.4.1. физической невозможности исполнения членом Совета Ассоциации своих полномочий;
12.4.2. подачи членом Совета Ассоциации заявления о досрочном сложении полномочий с последующим принятием Советом Ассоциации решения об его отставке;
12.4.3. прекращения трудовых отношений с юридическим лицом – членом Ассоциации или индивидуальным предпринимателем – членом Ассоциации, представителем которого он являлся в Совете Ассоциации;
12.4.4. прекращения существования юридического лица или индивидуального
предпринимателя члена Ассоциации или выхода из состава членов Ассоциации, представителем которого он являлся в Совете Ассоциации;
12.4.5. соответствующего решения Общего собрания членов Ассоциации.
12.5. В случае прекращения полномочий Председателя Совета Ассоциации, исполнение обязанностей Председателя Совета Ассоциации возлагается решением Совета Ассоциации на одного из членов Совета Ассоциации, до выборов на Общем собранием членов Ассоциации Председателя Совета Ассоциации

13. Обеспечение работы Совета Ассоциации.

13.1. Организационное, техническое, методическое и иное обеспечение деятельности Совета Ассоциации осуществляется Директором Ассоциации.
13.2. Для обеспечения своей работы Совет Ассоциации также вправе сформировать совещательные, консультативные и координационные органы (экспертный совет, научно-методический совет и т.п.), как правило, в форме советов, комитетов или комиссий и принять положения, регламентирующие их работу. Указанные органы действуют на общественных началах.

14. Заключительные положения.

14.1. Настоящее Положение, изменения, внесенные в настоящее Положение, решение о признании утратившим силу настоящего Положения, вступают в силу со дня внесения сведений о нем в государственный реестр саморегулируемых организаций.
14.2. Настоящее Положение составлено в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу. Первый экземпляр находится в Ассоциации, второй экземпляр направляется в орган надзора за саморегулируемыми организациями.

Скачать Положение о Совете АСО "АСП"


Дата и время размещения: 20.04.2021 14:43:00

Дата и время изменения: 20.04.2021 14:43:00

Возврат к списку


Другие документы