Саморегулируемая организация AЛЬЯНС СТРОИТЕЛЕЙ ПРИМОРЬЯ № СРО-С-134-22122009 от 22.12.2009 г.

Проект нефтехимического комплекса в Приморье будет готов до конца года

15.11.2012 - Проект нефтехимического комплекса в Приморье будет готов до конца года

Проект нефтехимического комплекса в Приморье будет готов до конца года

ЗАО «Восточная нефтехимическая компания» (ВНХК, дочерняя компания НК «Роснефть») планирует к концу 2012 года завершить проектирование нефтехимического комплекса в Приморcком крае.

В настоящее время получены базовые проекты всех технологических установок будущего комплекса. В том числе последние базовые проекты установок производства полиэтилена и полипропилена сдала компания Ineos, ведущий мировой разработчик технологий в области нефтехимии и нефтепереработки.

Принятые базовые проекты установок переданы генеральному проектировщику для интеграции их в общую проектную документацию.

«Технология производства полиэтилена и полипропилена, которую мы будем использовать на нефтехимическом комплексе в Приморье, является одной из самых безопасных и экологичных, - цитирует пресс-служба главного технолога ЗАО «ВНХК» Наталью Гребенкову. - Безопасность достигается главным образом благодаря минимальному количеству углеводородных жидкостей, присутствующих в процессе. Экологичность же обусловлена тем, что реакционная секция работает без выбросов жидкостей в окружающую среду, а выделяемые пары, благодаря системе рекуперации, возвращаются обратно в производственные циклы».

ЗАО «Восточная нефтехимическая компания» (ВНХК) создано для реализации проекта строительства нефтехимического комплекса в Находке (Приморский край). Начало производства на нефтехимическом комплексе запланировано на декабрь 2016 года. Ориентировочная стоимость реализации проекта - более $5 млрд.

На первом этапе НХК будет перерабатывать нафту и сжиженные углеводородные газы (СУГ) с Комсомольского НПЗ, а также смесевую нафту с Ангарского НПЗ и Ангарской нефтехимической компании. Мощности I очереди проекта составят 3,4 млн тонн сырья в год. После реализации второго и третьего этапов завод сможет перерабатывать дополнительно 5 млн тонн нефти, поступающей по нефтепроводу ВСТО, и 1,5 млн тонн газового конденсата с проекта «Сахалин-3». Переход на второй и третий этапы запланированы соответственно на третий и четвертый кварталы 2018 года.

Источник: Золотой рог


Дата и время размещения: 15.11.2012 15:11:55

Дата и время изменения: 15.11.2012 15:11:55

Вернуться в раздел новостей