Саморегулируемая организация AЛЬЯНС СТРОИТЕЛЕЙ ПРИМОРЬЯ № СРО-С-134-22122009 от 22.12.2009 г.

Развитие строительства в Приморье

30.03.2023 10:03:47 - Развитие строительства в Приморье

Развитие строительства в Приморье

В строительной сфере Приморского края используются самые разные технологии вплоть до самых современных. О ситуации, когда есть смысл обратиться к проверенным временем материалам, в беседе с «Альянс HELP» рассказал Артем Гойман, главный инженер «Строительной компании «Симметрия» (входит в «Альянс Строителей Приморья»).

Специалист напомнил, что гипсовая штукатурка быстро набрала популярность не просто так: с ней удобно работать, она легко наносится механизированным способом, размер фракций позволяет отказаться от дополнительного покрытия перед декоративным. Но в случае с применением ее именно в Приморском крае есть серьезные нюансы.

«Из-за климата в Приморье гипсовую штукатурку безопасно применять только в квартирах, там, где есть отопление и хорошая вентиляция. Иначе практически неизбежно пойдет грибок, а недочеты при нанесении могут привести и к расслоению. Наша компания в свое время отказалась от этого материала (исключения возможны только по настоянию заказчика), так как проблемы могут неожиданно возникнуть даже с вроде бы известной смесью. В результате пришли к тому, что можно изготавливать собственную штукатурку: цементно-известковую или цементно-песчаную», – поделился Артем Гойман.

Вероятность появления грибка для таких смесей, по словам Строителя, минимальна. Правда, их обычно не любят из-за технических моментов: тяжесть материала, размер фракций, отсутствие пластификаторов в составе заставляет прибегать к ручному методу нанесения. Но это актуально не для всех.

«Насколько мне известно, мы являемся единственной местной компанией, которая располагает достаточно мощным оборудованием для механизированного нанесения таких смесей. Это, конечно, ведет к тому, что за объекты меньше тысячи «квадратов» мы не беремся: нет смысла выводить технику», – уточнил специалист.

У смесей, подходящих для работы с общественными местами, есть еще один очень серьезный плюс: отсутствие добавок делает их идеальным материалом для выполнения госконтрактов, так как состав удовлетворяет требованиям всех СНиПов. Пересогласование материала в ходе работы над объектом не нужно, так как изначально данные смеси уже заложены в контрактах.

«После перехода на собственные смеси, изготовленные с усовершенствованиями по старым учебникам, мы стали получать и меньше претензий от заказчиков. Проверенные технологии – это надежно», – подытожил Гойман.

Источник: as.help


Дата и время размещения: 30.03.2023 10:07:55

Дата и время изменения: 30.03.2023 10:07:55

Вернуться в раздел новостей