Саморегулируемая организация AЛЬЯНС СТРОИТЕЛЕЙ ПРИМОРЬЯ № СРО-С-134-22122009 от 22.12.2009 г.

«Государство – самый токсичный заказчик»

22.07.2021 09:30:35 - «Государство – самый токсичный заказчик»

«Государство – самый токсичный заказчик»

Государственные стройки привлекают все меньше профессионалов, так как работа с госзаказами несет нешуточные риски для исполнителей. Об этом «Альянс.HELP» рассказал председатель совета Ассоциации саморегулируемой организации «Альянс строителей Приморья» Сергей Федоренко.

Банкротство практически гарантировано

Представитель строительного сообщества края прокомментировал коллективное письмо крупнейших застройщиков, адресованное президенту РФ Владимиру Путину. В документе шла речь о кризисном состоянии отрасли, опасном для нацбезопасности.

«Это уже не первое подобное обращение, поэтому я не уверен в его успехе. Тем не менее, обращение знаковое, ведь жалуются подрядчики первого уровня. И даже для них работа с госзаказчиком – это практически 100% путь к банкротству. Особенно печально, что государство – это крупнейший заказчик, и при этом самый токсичный. Строителям плохо, потеряли большого заказчика», – констатирует приморский эксперт.

При этом, как отмечает Сергей Федоренко, есть и более важный негативный фактор, спровоцированный таким положением дел. От ситуации страдают все граждане, ведь состояние государственного имущества (здания больниц, школ, дороги и т.д.) такое, что «смотреть стыдно». Если ремонт, то лишь бы замазать дыры, если новое строительство, так хоть бы два года простояло.

Разве строители преступники?

Председатель совета «Альянса строителей Приморья» выделил и наиболее токсичные факторы в работе с государством:

- в большинстве случаев у государства нет службы заказчика. Отсюда причина очень плохого качества проектной документации и бардака при строительстве. «Потом создают комиссии по 10-20 человек из одного завхоза и 10 учителей, которые месяцами ничего подписать не могут»;

- нет простого и понятного механизма компенсации допработ, возникающих при строительстве. В итоге все ошибки проектировщиков и заказчиков компенсируются из кармана строителей. «Это где такое видано?»;

- государственное ценообразование очень плохого качества. «Тут вообще нонсенс – в тендерах участвуют коммерческие компании, а максимальную цену и способ определения стоимости диктует государство. В рыночной экономике цены определяются рынком, всё иное ведёт к проблемам»;

- Плохие условия оплаты. «Авансов нет, компенсации использования кредитных средств – нет, оплата неважно когда по договору, а реально будет в декабре»;

- Как правило, изначально крайне сжатые сроки. «Каждый объект – как подвиг. Для чего это? Разве это положительно сказывается на качестве, на здоровье рабочих, на здоровье инженеров и директоров? Или кто-то думает, что создать жизнеспособный строительный коллектив так легко?»

- Невероятное внимание всех госорганов к госстройкам. Каждое надзорное ведомство придет и, будьте уверены, что-то найдёт. «Но строители – не преступники, и оправдываться и объясняться каждый день... а зачем?»

«Почему так происходит? Я долго об этом думал, и считаю, что в конечном счете это происходит потому, что должность заместителя главы города-строительного куратора в глазах мэра (или министра строительства в глазах губернатора, или вице-премьера в глазах премьер-министра) всегда воспринимается по остаточному принципу. Это очень странно, ведь в итоге работу органов оценивают по результату – какую школу смог построить, какую дорогу ввели в эксплуатацию. Но нет. В текущем моменте есть более важные моменты. А стройка – она сама как-нибудь и когда-нибудь. При этом, объективно говоря, на муниципальном уровне и на уровне субъекта практически ничего сделать нельзя – все строительное законодательство исключительно федеральное. Но даже когда Марат Хуснуллин говорит очень правильные вещи, разве его кто-нибудь слышит? Очень хорошо видно, что даже такого человека, опытнейшего профессионала, никто не слышит. Видимо, потому что сейчас другие приоритеты», – считает Сергей Федоренко.

Изменится ли ситуация? Эксперт уверен: непременно. Как это уже несколько раз было в советской истории, в 70-ых годах и в 80-х. Когда проблемы строителей системно игнорировали, потом стройки в стране останавливались, после чего происходили качественные изменения. Так что этот момент уже не за горами, судя по тому, что уже на половину госзаказов нет желающих.

Источник: as.help


Дата и время размещения: 22.07.2021 10:17:59

Дата и время изменения: 22.07.2021 10:17:59

Вернуться в раздел новостей