Саморегулируемая организация AЛЬЯНС СТРОИТЕЛЕЙ ПРИМОРЬЯ № СРО-С-134-22122009 от 22.12.2009 г.

Некролог

04.08.2021 16:26:24 - Некролог

Некролог

Коллектив департамента геоинформационных технологий и инженерно-строительного отделения Инженерного департамента Политехнического института, Дальневосточного федерального университета с прискорбием сообщает, что на 81 году жизни скоропостижно скончался доктор философских наук, кандидат технических наук, профессор Баранов Валерий Александрович.

Баранов В.А. родился 16 марта 1941 года в городе Ленинграде. В 1963 году окончил Инженерно-строительный факультет Дальневосточного политехнического института и в этом же году начал свою преподавательскую деятельность. В 1969 защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук. В 1976 году ему присвоено ученое звание доцента.

Валерий Александрович и Николай Степанович Рябов были инициаторами открытия специальности «Архитектура» в Дальневосточном политехническом институте им. В.В.Куйбышева. Существующая до этого кафедра «Архитектуры» сменила название на кафедру «Конструирования зданий и сооружений». Заслуга Валерия Александровича в непосредственном участие в открытии и основании архитектурного образования в ДВПИ. С 1974 по 1978 гг. он руководил созданной кафедрой архитектуры и более 25 лет возглавлял кафедру « Конструирования зданий и сооружений», ДВПИ – ДВГТУ.

Благодаря тому, что Валерий Александрович долгие годы вел научно-методическое и исследовательское направление работы на кафедре были накоплены достаточные знания и потенциал для инициирования открытия целого ряда новых специальностей и направлений, таких как: «Промышленное и гражданское строительство» специализации «Пользователи САПР», «Городское строительство и хозяйство», «Проектирование зданий», «Строительство уникальных зданий и сооружений», специализация «Строительство большепролетных и высотных зданий». В настоящее время он являлся руководителем двух образовательных программ: по направлению 08.03.01 «Строительство», профиль «Проектирование зданий и сооружений», и по направлению подготовки аспирантов 08.06.01 «Техники и технологии строительства», профиль «Строительные конструкции, здания и сооружения».

В 2006г. Валерий Александрович успешно защищает докторскую диссертацию по специальности «Философия науки и техники». Его научная работа посвящена тематике философского осмысления профессиональной деятельности проектировщиков. По итогам была издана монография «Формирование архитектурно-строительных решений. Логико-исторический анализ» (2004 г). Всего Валерий Александрович имеет более 100 публикаций статей, научных пособий, методических указаний.

Результаты преподавательского труда были отмечены на государственном уровне. Он награжден Государственным комитетом СССР по народному образованию нагрудным знаком «За отличные успехи в работе» и Министерством образования Российской Федерации нагрудным знаком «Почетный работник высшего профессионального образования».

Валерий Александрович Баранов являлся высококвалифицированным проектировщиком. Под его руководством в качестве главного инженера проекта и конструктора выполнено более 40 реализованных проектов строительства зданий и сооружений в г. Владивостоке и других городах Приморского края. В качестве инженера-исследователя неоднократно выполнял техническое освидетельствование существующих зданий и сооружений, по результатам которых в дальнейшем выполнялись проекты их реконструкции.

Почти 60 лет Валерий Александрович посвятил развитию технического образования на Дальнем Востоке России и до последних дней принимал активное участие в жизни университета; вел занятия с бакалаврами, консультировал дипломное проектирование, руководил научными исследованиями магистрантов и аспирантов.

Валерий Александрович Баранов – тонкий педагог, инженер-интеллектуал, коллега, соратник, лидер. Помним, ценим, скорбим.

 

 


Дата и время размещения: 04.08.2021 16:30:10

Дата и время изменения: 04.08.2021 16:30:10

Вернуться в раздел новостей