Саморегулируемая организация AЛЬЯНС СТРОИТЕЛЕЙ ПРИМОРЬЯ № СРО-С-134-22122009 от 22.12.2009 г.

Нет плохой погоды

07.10.2021 09:37:41 - Нет плохой погоды

Нет плохой погоды

Проект-победитель конкурса Малых городов предлагает для сибирского города Мегион всесезонный парк и необычные элементы благоустройства, отвечающие суровому климату: источники витамина D, укрытия от холода и непогоды и преобразователи ветра.

Проект благоустройства «Мега.Парка» учитывает климатические особенности западно-сибирского региона и формирует современное общественное пространство на берегу реки – в месте слияния проток Мега и Яма.

Главный вход в парк располагается по оси Аллеи славы и акцентируется Мега-площадью с кафе, оформленным безопасными лампами для загара – коллариумами, а также теплой всесезонной зоной. Обтекаемая форма кафе и навеса для летних веранд вдохновлена аэродинамикой и сопротивлением ветра. На противоположной стороне располагается сцена, выполненная в схожей стилистике. Зеленые островки с «пальмами-светильниками» создают на площади атмосферу курорта.

Ближе к реке располагается детская площадка «Игровой коллариум», оформленная с помощью криволинейной дуги, на которую нанизаны функциональные объекты: здесь можно устроить световое шоу, запустить ветряк и пройти полосу препятствий с балансирами и лазалками. На детской площадке также есть скамейка под навесом для взрослых, зона с бизибордами и специальными песочницами для маломобильных детей.

Кульминацией бульвара, который берет начало на площади, является пирсовая часть с местами для отдыха, откуда открываются виды на акваторию протоки Меги. На ближайшей к реке точке установлен панорамный бинокль.

Зоны отдыха, расположенные вдоль воды, защищены от непогоды специальной стенкой, ориентированной на розу ветров. Внутри они представляют собой уличные гостиные со скамейками и креслами, а также столиками, освещением, розетками для зарядки смартфонов и урнами.Также вдоль набережной установлены ветряные динамические арт-объекты, напоминающие ветряки, которые перерабатывают энергию сильного ветра в эстетическое зрелище. Отдельный арт-объект украшает пирс с ротондой для молодоженов: с его помощью ветер преобразуется в приятный и необыкновенный звук.

На газоне расположена площадка для спортивных тренировок и обучения управлению квадрокоптерами, с возможностью проведения шоу коптеров. Отсюда же большую часть года будут хорошо запускаться воздушные змеи. Беседки с очагом предназначены не только для того, чтобы приготовить барбекю и отдохнуть в кругу близких, наслаждаясь прекрасными видами, но и для для того, чтобы согреться во время прогулки.

Все функциональные зоны набережной соединяют велодорожки, также имеется большой прокат велосипедов с системой хранения, сервиса и обслуживания.

Источник: archi.ru


Дата и время размещения: 07.10.2021 09:43:12

Дата и время изменения: 07.10.2021 09:43:12

Вернуться в раздел новостей