Саморегулируемая организация AЛЬЯНС СТРОИТЕЛЕЙ ПРИМОРЬЯ № СРО-С-134-22122009 от 22.12.2009 г.

Процент отклонения

03.08.2020 13:59:47 - Процент отклонения

Процент отклонения

Президент РФ Владимир Путин подписал закон №202-ФЗ о внесении изменений в процедуру долевого строительства многоквартирных домов в России. Корректировки коснулись Градостроительного кодекса РФ и федерального закона №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Они затрагивают интересы застройщиков.

Как сообщил «Стройгазете» руководитель Росреестра Олег Скуфинский, нововведения, разработанные его ведомством, позволят уменьшить число оснований для приостановки и отказа при государственном кадастровом учете и регистрации прав для застройщиков. «В документе, к примеру, прописана возможность ввода в эксплуатацию объектов капитального строительства при разнице (до 5%) в фактической площади построенного объекта с проектной документацией и разрешением на строительство, — отметил глава службы. — Правило будет действовать при условии соответствия количества этажей, помещений и машиномест в здании первоначально запланированным показателям».

Также по предложению Росреестра в законе установлены пределы правовой экспертизы при государственном кадастровом учете и (или) регистрации прав на объекты капитального строительства (или образованные в ходе перепланировки помещения). Теперь такая экспертиза будет ограничена проверкой документов на соответствие сведений, указанных в техническом плане и в разрешении на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию (или акте приемочной комиссии, который подтверждает завершение перепланировки).

Еще одна новелла касается прекращения возникшего на основании договоров долевого участия залога на земельный участок под многоквартирным домом в момент кадастрового учета такого дома. Это заметно упростит передачу земельных участков, которые по закону относятся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме (МКД), от застройщиков к собственникам жилых помещений

Президент Национального объединения застройщиков жилья Леонид Казинец положительно оценил нововведения. «До этого застройщики сталкивались с разной правоприменительной практикой относительно допустимого отклонения параметров построенного объекта от проектной документации, — напомнил он. — Нередко перед вводом объекта приходится тратить время и деньги на избыточное внесение изменений в проект, повторную экспертизу, разрешение на строительство. Теперь закон четко определяет, что при отклонении от проекта в пределах 5% объект можно ставить на кадастровый учет, это правильное решение». Глава НОЗА отметил также, что функции Росреестра не дублируют функции госстройнадзора и органов, выдающих разрешение на строительство и разрешение на ввод. «Четкое установление пределов правовой экспертизы регистраторами документов, поданных на кадастровый учет, позволит во многих случаях избежать задержек с началом эксплуатации объектов», — заключил Казинец.

Мнение:

Важность законодательных поправок с точки зрения упрощения административных процедур для бизнеса отметил и вице-президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Мороз. Теперь изменения в проектную декларацию и в ЕИСЖС можно вносить в течение месяца, а не в течение трех дней, как было раньше (застройщики просто физически не успевали делать это). Наложен запрет на списание денежных средств со специального счета застройщиков по исполнительным листам, что представители бизнес-сообщества предлагали уже давно. «Вводится дополнительное направление использования денежных средств участников долевого строительства — затраты на проектирование и инженерные изыскания в отношении строительства инженерной инфраструктуры, раньше такое было только в отношении МКД», — разъяснил Антон Мороз.

Источник: stroygaz.ru


Дата и время размещения: 03.08.2020 14:03:51

Дата и время изменения: 03.08.2020 14:03:51

Вернуться в раздел новостей