Саморегулируемая организация AЛЬЯНС СТРОИТЕЛЕЙ ПРИМОРЬЯ № СРО-С-134-22122009 от 22.12.2009 г.

Пройти НОК вовремя

28.03.2023 15:27:17 - Пройти НОК вовремя

Пройти НОК вовремя

Напоминаем, что с 1 сентября 2022 года в градостроительном кодексе РФ произошли изменения, согласно которым подтверждение квалификации специалистов должно проходить через процедуру профессионального экзамена в рамках независимой оценки квалификации. Специалисты, включенные в НРС и претендующие на включение, должны проходить независимую оценку квалификации не реже одного раза в пять лет.

Обращаем внимание руководителей и специалистов, что после успешной сдачи профессионального экзамена срок выдачи свидетельства о прохождении квалификации составляет 30 дней. Поэтому специалистам, включенным в НРС важно заблаговременно пройти независимую оценку квалификации.
В случае несвоевременного прохождения, сведения о специалисте будут исключены из национального реестра специалистов.

В рамках Форума труда прошел круглый стол "Независимая оценка квалификаций. Новые требования Градкодекса РФ к специалистам Нацреестров (НОСТРОЙ, НОПРИЗ)". Директор Ассоциации "СРО "Альянс строителей" Елена Жучкова акцентировала внимание собравшихся на том, что, если специалист, внесённый в НРС не пройдет независимую оценку квалификации, он будет исключен из НРС, а повторно подать заявление о включении можно не ранее чем через два года с даты исключения.

Председатель СПК в строительстве Александр Ишин в своем выступлении ответил на вопрос, чем специалисту грозит не сдача экзамена- "Если экзамен по каким-то причинам не сдан, то специалист будет исключен из национального реестра. Это даже комментировать не надо. Это закон".

Обращаем ваше внимание что в НРС можно включить специалистов с пятилетним стажем работы и высшим образованием

Источник: stroyorbita.ru


Дата и время размещения: 28.03.2023 15:58:13

Дата и время изменения: 28.03.2023 15:58:13

Вернуться в раздел новостей