Саморегулируемая организация AЛЬЯНС СТРОИТЕЛЕЙ ПРИМОРЬЯ № СРО-С-134-22122009 от 22.12.2009 г.

Поздравляем компанию Дальстройбизнес II

10.07.2018 09:28:56 - Поздравляем компанию Дальстройбизнес II

Поздравляем компанию Дальстройбизнес II

Проект реставрации объекта культурного наследия Приморья получил признание всероссийского смотра-конкурса «Регионы России».

Как рассказали в краевой инспекции по охране объектов культурного наследия, смотр-конкурс прошел в рамках первого всероссийского фестиваля с международным участием «Архитектурное наследие».

«Главной целью было показать лучшие примеры сохранения и рационального использования памятников архитектуры, градостроительства, создания новой жизни в исторических поселениях, а также сохранения элементов природного ландшафта и выявления проблемных вопросов сохранения наследия в регионах России», – отметил руководитель инспекции Владимир Осецкий.

Приморье стало единственным регионом Дальнего Востока, принявшим участие в конкурсе. На полях фестиваля край представила компания «Дальстройбизнес II», которая презентовала архитекторам со всей России проект реставрации жилого особняка Иоганна Лангелитье во Владивостоке.
«Первый этап работ уже выполнен, именно о нем мы и рассказали на конкурсе. Зданию восстановили его первоначальный исторический облик, однако для нас его реставрация была новым опытом. В процессе восстановления необходимо было использовать до этого не применяемую на Дальнем Востоке технологию вычинки старой поврежденной кирпичной кладки», – рассказал генеральный директор Александр Субботин, добавив, что сейчас завершается вторая очередь работ. Полностью отреставрированный особняк будет сдан уже в этом году.

По итогам презентации среди 54 объектов, участвующих в смотре, приморская компания завоевала «Серебряный диплом» конкурса в номинации «Проекты научного подхода к сохранению и рациональному использованию архитектурного наследия».

Дипломом за оказание поддержки и содействие сохранению архитектурного, природного, градостроительного наследия Приморского края наградили главу региона Андрея Тарасенко.

Отметим, это не первая награда представителей реставрационного сообщества Приморья.

Так, проект реставрации «Дома Синкевича», выполненный некоммерческой организацией «Культурное наследие», в мае этого года взял главный приз фестиваля «Дальневосточное Зодчество – 2018». Золотым дипломом авторскую группу наградили в номинации «Реставрация и реконструкция зданий, сооружений и комплексов» за разработку проекта реставрации объекта культурного наследия регионального значения, который входит в состав «Ансамбля деловых и жилых домов братьев Синкевич и Фихмана».

«Над разработкой трудился практически весь коллектив организации. В каждом подобном проекте по реставрации объектов культурного наследия мы стремимся сохранить или восстановить все детали в их первоначальном виде», – отметила директор организации Татьяна Яхно.

В фестивале приняли участие архитекторы, дизайнеры, проектные и строительные организации, а также архитектурные бюро из Приморского и Хабаровского краев, Сахалинской области и Якутии. Всего представили более 60 работ – как реализованные проекты, так и проекты, предлагаемые к строительству.

Источник: primorsky.ru


Дата и время размещения: 10.07.2018 09:39:17

Дата и время изменения: 10.07.2018 09:39:17

Вернуться в раздел новостей