Саморегулируемая организация AЛЬЯНС СТРОИТЕЛЕЙ ПРИМОРЬЯ № СРО-С-134-22122009 от 22.12.2009 г.

Смета на госконтракты не дает строителям возможности получить даже минимальную прибыль – эксперт

25.08.2021 08:41:40 - Смета на госконтракты не дает строителям возможности получить даже минимальную прибыль – эксперт

Смета на госконтракты не дает строителям возможности получить даже минимальную прибыль – эксперт

Новая правительственная мера поддержки строительной отрасли не помешает, но и не станет чем-то переломным. Такой точкой зрения с «Альянс HELP» поделился экс-директор филиала банка «ДОМ.РФ» Андрей Власов.

«Увеличение стоимости договора как таковое – вещь полезная, но проблем не решит. Возможность в определенных пределах изменять стоимость договоров либо выполнять скорректированный объем работ была и ранее, просто она требовала более сложной юридической подготовки», – констатировал эксперт.

Как уточнил представитель отрасли, основная сложность с госконтрактами сегодня заключается в несоответствии сметных расценок на работу и материалы даже их фактической себестоимости.

«Я уже не говорю про хотя бы минимальную прибыль в 10%. Большинство строительных материалов, которые учтены в территориальных и федеральных расценках, на сегодняшний момент по фактической своей закупной стоимости на 30% и более дороже, чем они есть в сметах. То же самое и в отношении работ, по отдельным расценкам разница может быть и в два, и в три раза. Но если раньше этот минус по работам мог компенсироваться какой-то прибылью по материалам, сейчас ситуация такова, что и работы – минусовые, и материалы – минусовые», обозначил Андрей Власов.

Руководитель ООО «Амурская производственная компания» добавил, что речь именно об общестроительных работах, то есть тех, где заняты 80-90% людей в строительной отрасли.

«Вот там именно такая ситуация сейчас. И без изменения сметных расценок либо без того, чтобы использовать в сметах с государственными заказчиками хотя бы коммерческие цены на материалы, крайне сложно будет работать с прибылью», – подытожил эксперт.

Напомним, премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление, запускающее механизм, который позволит компенсировать дополнительные расходы застройщиков. Эта мера поддержки оказалась необходима в связи с существенным удорожанием стройматериалов. Теперь согласованию сторон возможно увеличивать цену госконтракта на строительство, реконструкцию и капремонт, а также на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия. Фиксируется, что изменение стоимости не должно превышать 30%.

Источник: as.help


Дата и время размещения: 25.08.2021 08:53:50

Дата и время изменения: 25.08.2021 08:53:50

Вернуться в раздел новостей