Саморегулируемая организация AЛЬЯНС СТРОИТЕЛЕЙ ПРИМОРЬЯ № СРО-С-134-22122009 от 22.12.2009 г.

Проблема выделения жилья в Приморье

09.06.2021 15:02:40 - Проблема выделения жилья в Приморье

Проблема выделения жилья в Приморье

Выделение жилья очередникам-льготникам может стать быстрее в Приморье, если будет лучше налажен контакт между бизнесом и властью. Такую точку зрения озвучил член Совета АСО «Альянс строителей Приморья» Эдуард Портнов, сообщает «Альянс.HELP».

Как напомнил директор ООО «Спецзастройщик "Молодежный"», еще три года назад администрация Приморского края являлась исполнителем программы по обеспечению жильем детей-сирот.

«В то время программа несколько пробуксовывала, потому что централизация таких вопросов всегда приводит тому, что механизм работает тяжело. В результате губернатор отдал эти полномочия муниципалитетам, и они стали либо сами подбирать качественные земельные участки и вести там строительство, либо просто приобретать жилье. Глава муниципального образования подписывает постановление и определяет на основании анализа рынка стоимость покупки «квадрата» жилья», – обозначил ретроспективу Эдуард Портнов.

Возможность приобретения жилья для детей-сирот и переселенцев из ветхого жилья оказалась удобной, и сегодня само строительство отошло на задний план.

«Цены везде разные, их можно найти в открытых источниках. Понятно, что в каких-то районах есть лидеры, в каких-то – отстающие. Во Владивостоке до недавнего времени была проблема, связанная с отсутствием коммуникации между представителями бизнеса и власти. И есть вероятность, что средства выделяются в недостаточном объеме на основании недостоверных цифр. В городе земля стоит очень дорого, и, пока дойдешь до момента строительства, нужно пройти через все тернии. Упрощение процедур получения разрешений не получилось», – констатировал эксперт.

По словам представителя строительной сферы, сейчас рынок реагирует на эти вопросы тем, что просто не участвует в продаже жилья муниципалитетам.

«Это рынок, и его нужно постоянно отслеживать. Либо договариваться о резервации определенных объемов для выделения на социальные цели при строительстве, либо давать рыночные цены. Все зависит от первых лиц. В крае вместе с лидером изменилась политика, соответственно, в этой сфере произошли изменения. Та же история с Владивостоком, пришел новый лидер, можно надеяться на изменения. Они необходимы в нашей сфере», – подытожил Эдуард Геннадьевич.

Источник: as.help


Дата и время размещения: 09.06.2021 15:20:30

Дата и время изменения: 09.06.2021 15:20:30

Вернуться в раздел новостей