Саморегулируемая организация AЛЬЯНС СТРОИТЕЛЕЙ ПРИМОРЬЯ № СРО-С-134-22122009 от 22.12.2009 г.

Надежная основа развития

21.04.2021 16:34:00 - Надежная основа развития

Надежная основа развития

Главная задача – повышение качества
500 строительных компаний стали членами саморегулируемой организации «Альянс строителей Приморья». Саморегулирование в строительной отрасли страны существует 11 лет. СРО возникли как механизм регулирования отношений, и стали гарантом стремления отрасли к качественной и эффективной работе на основе собственных норм и подходов.

ЗОЛОТОЙ СТАНДАРТ
Глобальная реформа законодательства в этой области была проведена в 2016–2017 годах, и она коснулась требований к членству в СРО. В процессе реформирования был введён территориальный признак членства и запрет для приморских компаний на вступление в СРО других регионов.

– Благодаря этому мы существенно пополнили наши ряды, поскольку строительные организации должны были выйти из СРО других территориальных субъектов. На эту процедуру отводился специальный переходный период. И мы, в свою очередь, информировали участников рынка об этих изменениях законодательства и новых требованиях. Наша организация стояла у истоков саморегулирования и была зарегистрирована Ростехнадзором в декабре 2009 года, – рассказала директор СРО «Альянса строителей Приморья» Наталья Линевич. – И сейчас уже более 500 компаний и индивидуальных предпринимателей стали участниками нашего отраслевого сообщества.

На общих собраниях членов СРО утверждаются стандарты деятельностями, положения и правила, которым неукоснительно следуют все участники. Эти общие нормы ориентированы на повышение качества строительства, сокращение сроков и удовлетворение потребительских запросов. Решение о вступлении в СРО принимается компаниями самостоятельно и добровольно. При этом альянс осуществляет контрольную функцию, проверяя выполнение стандартов и правил СРО своими участниками.

В систему саморегулирования заложен глубокий смысл. Это как определённый знак качества и кодекс поведения для членов СРО. Устав и общие требования обязательны для всех участников.

– Речь идёт об определённых стандартах хозяйственной деятельности, исполнении контрактов, контроле сроков, соблюдении норм охраны труда и обязательного наличия в организациях высококвалифицированных специалистов.

Контроль за осуществлением членами саморегулируемой организации предпринимательской или профессиональной деятельности проводится саморегулируемой организацией путём проведения плановых и внеплановых проверок. Мы обязательно реагируем на всевозможные жалобы и заявления.

Одним из главных на сегодняшний день направлений работы является контроль наличия специалистов по организации строительства в штате строительной компании. Эти специалисты должны быть включены в Национальный реестр специалистов в области строительства, к ним предъявляются серьёзные требования по квалификации, стажу, занимаемой должности.

Если компания намерена заключать большие контракты, то условие по наличию высококвалифицированных кадров – обязательное. Для маленьких субподрядных организаций эта норма не обязательна, как и участие в СРО. Но для тех, кто работает на перспективу и ставит перед собой большие цели, кадровый потенциал высшего звена необходим.

Регулярный контроль деятельности членов СРО опосредованно положительно влияет на репутацию строительной организации и гарантирует востребованность на рынке.

Членство в СРО — это определённый стандарт деятельности, когда организация добровольно поднимает для себя планку и формирует высокие требования в интересах дела. Общая договорённость и взаимная заинтересованность в результате лежат в основе создания СРО.

Наша цель взаимодействия с компаниями – это предупреждение причинения вреда при производстве строительных работ, а также усовершенствование деятельности участников СРО!

СВОЯ ПЛАТФОРМА
Примечательно, что «Альянс строителей Приморья» не ограничивается только уставной деятельностью, а постоянно расширяет направления работы. Примером этого может служить создание совета экспертов, которые выступают в роли консультантов для наших организаций.

Кроме того, Альянс принимает участие в развитии информационных систем, в частности, специализированного ресурса as.help, который объединяет полезную информацию. На этой цифровой платформе для компаний собрана информация из трёх блоков. Здесь представлена база данных по квалифицированным специалистам «Биржа труда» и есть возможность ознакомиться с резюме и выбрать нужного сотрудника. Ещё один блок – «Справочник строителя», где объединили важную информацию в сфере строительства. Это результат нашей совместной работы с представителями Инженерной школы ДВФУ. В разделе «Поиск подрядчика» размещена обширная информация о строительных организациях.

– Посетители сайта могут выбрать для выполнения работ компанию с необходимой лицензией, специализацией и опытом, – отметила Наталья Линевич.

Мы стараемся работать над созданием положительного имиджа участников СРО, над их продвижением на рынке. Предоставляем возможность для публикации новостей, интервью с директорами и ведущими специалистами.

Такой полезный информационный продукт Альянс предлагает всем своим участникам и профессиональному сообществу – https://as.help/.

КАДРЫ РЕШАЮТ ВСЁ
Одно из дополнительных направлений деятельности «Альянс строителей Приморья» – работа с кадрами.

Для включения сотрудников в Национальный реестр специалистов СРО помогает в подготовке и сопровождении документов.

– Считаем это своей миссией, и нами наработан большой опыт по проверке документов, направляемых в НРС. Только специалисты высшей квалификации, включённые в национальный реестр, имеют право подписи документов, которыми оформляется приёмка-сдача выполненных строительных работ, ввод строительных объектов в эксплуатацию, исполнительная документация. Мы добровольно взяли на себя этот труд, зная большую заинтересованность наших членов. В конечном счёте это влияет на рост вступающих к нам организаций.

Для авторитета компании важно иметь грамотные кадры. Отмечу, что организация, в которой есть высококлассные специалисты, получает право выступать в роли генерального подрядчика и технического заказчика, самостоятельно строить крупные объекты. И это большой плюс и преимущество, когда речь идёт о конкуренции на рынке, – уверена руководитель СРО.

В Альянсе созданы благоприятные условия для вступающих организаций и предпринимателей. Например, такой важный фактор, как размер вступительных взносов. На сегодня это 12 000 (двенадцать тысяч) рублей за первый год членства. В эту сумму также включены расходы на страхование ответственности члена СРО и обязательные взносы в НОСТРОЙ.

Отметим, что стабильный рост количества компаний в Альянсе – это свидетельство верного курса, выбранного руководством, глубокого понимания своей роли и миссии, и, конечно, профессионализма наряду с поиском новых идей и свежих современных решений.

Источник: vl.aif.ru


Дата и время размещения: 21.04.2021 16:42:34

Дата и время изменения: 21.04.2021 16:42:34

Вернуться в раздел новостей