Саморегулируемая организация AЛЬЯНС СТРОИТЕЛЕЙ ПРИМОРЬЯ № СРО-С-134-22122009 от 22.12.2009 г.

Права подрядчиков защищены

13.09.2022 17:47:30 - Права подрядчиков защищены

Права подрядчиков защищены

Российские строители регулярно отказываются от подрядов на капремонт, чтобы не оказаться в убытке, хотя закон предусматривает выход из этой ситуации, сообщает «Альянс HELP».

Тема была поднята на состоявшемся накануне на Камчатке совещании на тему «Проблемы ценообразования в строительной отрасли в Дальневосточном федеральном округе». Зампред камчатского правительства Тимофей Смирнов рассказал о том, что контракты на капремонт объектов капитального строительства расторговываются настолько плохо, что на оставшиеся месяцы текущего года осталась половина объема. В сегодняшних реалиях цена может измениться очень сильно, и Строители просто не хотят идти на такие риски.

Президент НОСТРОЙ Антон Глушков напомнил, что существует практика изменения цены договора. В случае с капремонтом жилфонда это Постановление Правительства Российской Федерации от 30.09.2021 г. № 1667. Но строительные компании крайне редко пользуются этой возможностью: либо не знают о ней, либо не хотят ввязываться в эти процессы.

Во время встречи приводилась статистика, согласно которой по этому постановлению на всем Дальнем Востоке нормально работают только Якутия и Бурятия, относительно – Хабаровский край. Приморский край оказался в оранжевой зоне: случаи обращения за пересмотром цены были, как были и соответствующие допсоглашения, но этих случаев ничтожно мало.

«Хотелось бы, чтобы компании вообще понимали, что они имеют на это право – заключать допсоглашения на изменение цены контракта. Конечно, госзакупки, а это все очень проблематично, в том числе необходимо передвигать сроки. Но зачастую подрядчики даже не обращаются к заказчикам со своими расчетами о необходимости повышать стоимость договора в связи с тем, что с течением времени меняется стоимость строительных материалов, а значит, меняется и цена этого контракта. И подрядчик обижается, что заказчик не делает все самостоятельно, даже не уведомив заказчика о том, что он несет большие затраты и так далее», – отметила руководитель аппарата АСО «Альянс строителей Приморья» Надежда Куликова.

Было обсуждено, что в подобных случаях необходимо обращаться к заказчику с письмом, которое обезопасит подрядчика. При этом подрядчикам категорически нельзя подписывать какие-либо окончательные документы о вводе объекта в эксплуатацию. После этого претендовать на изменение стоимости контракта уже невозможно – прецеденты были.

«Подрядчики не должны бояться заходить на объекты и отстаивать свои права. Конечно, в убыток работать никто не будет. Важно заявлять о намерении произвести пересчет, при этом самостоятельно побеспокоиться о пересчете сметной стоимости; причем реальной, а не той, которую хотелось бы видеть», – добавила Надежда Куликова.

Также эксперт напомнила, что в течение минувших восьми месяцев 2022 года стоимость квадрата в строительстве выросла на треть. А так как цифра касается только себестоимости, рыночная цена объектов поднялась гораздо сильнее.


Дата и время размещения: 19.09.2022 12:25:22

Дата и время изменения: 19.09.2022 12:25:22

Вернуться в раздел новостей