Саморегулируемая организация AЛЬЯНС СТРОИТЕЛЕЙ ПРИМОРЬЯ № СРО-С-134-22122009 от 22.12.2009 г.

«Альянс строителей Приморья» выстраивает связи по Дальнему Востоку.

01.03.2023 15:14:44 - «Альянс строителей Приморья» выстраивает связи по Дальнему Востоку.

«Альянс строителей Приморья» выстраивает связи по Дальнему Востоку.

Дальневосточная командировка.
С начала этого февраля председатель Совета Ассоциации «Альянс строителей Приморья» Сергей Федоренко совершил поездку по всем субъектам ДФО. Как пишет «Комсомольская правда Владивосток», рабочее путешествие призвано решить стратегическую задачу: наладить связи с отраслевыми участниками макрорегиона.

– Сергей Владимирович, почему Вы решили расширить связи на Дальний Восток?
– Мы достаточно успешно развиваем «Альянс» уже четвертый год, и когда перевалили отметку в 600 членских организаций, почувствовали силы заняться более сложными проектами. Но сразу поняли, что если замкнемся в своем регионе, то шансов выполнить задуманное будет мало.
Например, план развития «Альянса» до 2030 года предусматривает переход на белую экономику. Сегодня это одно из больных мест в строительстве. Теперь давайте представим, что нам это удалось… но на тендер заявилась компания из Хабаровска, которая за счет экономии на налогах снизила цену и с помощью такого нехитрого способа победила.
Или другая задача из плана: «создать хаб из рабочих и инженеров, откуда можно на время взять персонал». Она тоже не решается за счет одного региона. А за счет нескольких – вполне. Например, в Бурятии, Чите и Магадане зимой очень холодно и строительство практически останавливается, а в Приморье и на Сахалине достаточно тепло. По большинству других направлений такая же история.

– А какие проблемы есть в строительной отрасли Дальнего Востока?
– Нам сегодня особо нечем хвастаться. Если банкиры, военная промышленность, программисты сегодня интенсивно развиваются, то в стройке этого нет. Некоторые технологии не поменялись и за тысячи лет. Большая доля ручного труда. Низкая квалификация участников рынка: от заказчиков до рабочих. Высокие риски недобросовестности как среди заказчиков, так и среди подрядчиков. Охрана труда и гигиена на низком уровне.
Будто этого мало, Дальний Восток опасается экспериментов. Он ждет, пока сначала кто-то внедрит новинку. Поэтому приходится равняться на другие регионы. Это Казань, Тюмень, и впереди всех – Москва. Там сложилась определенная среда, свой культурный уровень, когда отраслевики не боятся экспериментов, отношение к ошибкам – адекватное, оперативно корректируется законодательство.
Если мы не будем развиваться, то через 10-15 лет, когда тем же москвичам станет тесно, они придут сюда, применяя свои технологии. А нам не останется места. Поэтому одна из задач плана развития – организация трансфера строительных, и что более важно – управленческих технологий на Дальний Восток. Это вопрос нашей конкурентоспособности в среднесрочной перспективе.

Кадры решают

– В каждом субъекте Вы встречались с руководством строительных колледжей, зачем?
– У нас есть такой проект, называется «Кадры». Мы им смогли заняться только потому, что руководителем аппарата «Альянса» работает Надежда Куликова. Она проектировщик, много лет отдала этой профессии, но еще имеет большой опыт работы в учреждениях среднего профессионального образования. Благодаря ей мы понимаем, как работает эта система. А цель проста – добиться, чтобы не менее 90% студентов осталось в отрасли. Ведь если в нашу профессию не будет притока молодежи, отрасль исчезнет.

– Какие успехи?
– «Альянс» этим проектом занимается 7 лет, мы пробуем наладить коммуникацию между студентами и работодателями. Сначала мы просто помогали ребятам пройти практику или трудоустроиться. Не пошло, не нужны они на стройке. Потом два года мы содействовали в заключении целевых договоров. Но какое же было разочарование, когда на третий год из 87 выпускников остались работать только трое.
Сейчас наша третья попытка – помогать молодежи создавать свои студенческие бригады. Нарабатывать опыт, зарабатывать деньги, учиться работать в коллективе и, в конце концов, – создавать свои строительные компании. Собственно, на встречах с новым поколением строителей рассказываю об этом пути на собственном примере. У нас на втором курсе была бригада грузчиков, на третьем мы занялись ремонтами, из этих бригад все и выросли.

– Какие впечатления от руководителей колледжей и техникумов?
– Знаете, они молодцы. Терлаков Евгений, Балданова Саяна, Буряк Лилиана, Поддубный Дмитрий, Федорчук Руслан, Сапожников Вадим и, конечно же, Дорошенко Наталья – каждый ищет, не сидит на месте, безразличных я не встретил.
Общее же у руководителей одно – это разочарование, которое они испытывают, не видя отдачи от строительной отрасли. Я их понимаю. Учить, стараться, а потом видеть, как твои выпускники уходят в другие профессии – тоскливо.

Что с СРО?

– А Вам что, больше всех надо?
– Знаете, меня воодушевляет президент НОСТРОя Антон Глушков, начавший поворот саморегулирования в направлении решения как задач государства, так проблем строительных компаний. И у него получается. Он сформировал отличную команду – Сергей Кононыхин, Малахов Павел, координаторы Айхал Габышев и Максим Федоренко, мои коллеги Кочнев Дмитрий и Светлана Дианова и другие. Благодаря таким усилиям налажено сотрудничество с Минстроем РФ по многим направлениям. Президент без устали повторяет директорам СРО, что надо развернуться в сторону строительных компаний. Эта позиция нам очень близка и понятна, и с таким отношением мы готовы работать с удвоенной силой.

– Какие впечатления от дальневосточных коллег по СРО?
– Впечатление разные. Но для меня важно, чтобы мои коллеги по округу были полезными для членских организаций, потому что от этого зависит отношение к системе саморегулирования и, в конечном счете, – ко мне. Поэтому я без утайки рассказываю в Telegram (t.me/fedorenko_sergey) про все наши проекты, которые мы делаем в рамках «Альянса». Это наградная работа, тендерная площадка, ценообразование, кадровая работа с колледжами. Берите – пользуйтесь.

– Есть и другие проекты? Какой для Вас приоритетный?
– Вполне налажена наградная работа, есть некоторые успехи с ценообразованием. Сейчас вкладываем усилия в тендерную площадку, она постепенно, трудно, но разворачивается на сайте www.as.help. Очень рад, что ее курирует лично директор «Альянса» – Матвей Савич, профессиональный строитель. Самый сложный проект, от которого не жду быстрых результатов, касается повышения статуса и заработка строителя. Идеи есть, но требуется много работать, в том числе, над изменением сознания членов нашего сообщества.

– Есть ли возможности для межотраслевого сотрудничества среди СРО ДФО?
– Конечно. Например, подрядчики из Улан-Удэ выиграли тендер во Владивостоке и им нужны списки тех, с кем можно провести переговоры о субподряде. Это же проблема! Как и где найти приличную, допустим, электромонтажную компанию? В интернете? На заборах?
В то же время СРО, много лет наблюдая за своими членами, понимает их уровень квалификации, добросовестности, опыта, видит количество жалоб. В СРО достаточно информации, чтобы составить списки порядочных компаний. Так давайте их составим, обменяемся, разместим в общем доступе на сайтах, поможем нашим строителям налаживать межрегиональное сотрудничество! Такое предложение я сделал всем руководителям СРО, пока не знаю, какая будет реакция.

– Какое общее впечатление от объезда, от округа?
– Дальневосточный регион огромен. Города небольшие, но расстояния между ними можно зачастую преодолеть только самолетом, которые летают, когда позволит погода. Климат – суровый. Работать строителям сложно… но они стараются. Надо им помогать в этом нелегком труде. Я верю, что нашу профессию возможно сделать современной, технологичной, безопасной и ценной для общества. Это и есть наша главная задача.


Дата и время размещения: 01.03.2023 15:16:07

Дата и время изменения: 01.03.2023 15:16:07

Вернуться в раздел новостей