Саморегулируемая организация AЛЬЯНС СТРОИТЕЛЕЙ ПРИМОРЬЯ № СРО-С-134-22122009 от 22.12.2009 г.

Новая эпоха наступает в строительстве на Дальнем Востоке

22.11.2013 10:40:33 - Новая эпоха наступает в строительстве на Дальнем Востоке

Новая эпоха наступает в строительстве на Дальнем Востоке
Отрасль необходимо очистить от пустословия и монополизма, это позволит строить доступное жилье, считает приморский строитель Виктор Кривулин.

«Новая эпоха» наступает в строительной сфере Дальнего Востока. Отрасль давно нуждалась в том, чтобы ее «очистили» от почти тотального монополизма «угодных» чиновникам компаний. Прямым эффектом от этого станет прежде всего возможность строить доступное жилье, не вкладывая в стоимость кв. метра «административную ренту» и аппетиты монополистов. Такое мнение в беседе с корр. РИА PrimaMedia высказал руководитель «Дальневосточной строительной компании» (ДВСК) Виктор Кривулин.

Напомним, что в недавнем интервью полномочный представитель президента в ДВФО Юрий Трутнев, ссылаясь на информацию от строительных инвесторов, заявил о монополизации рынка строительных материалов Дальнего Востока, которая приводит к непомерному удорожанию вводимого в строй жилья. Также был отмечен высокий уровень коррупции в региональной сфере строительства.

- Если ты цены делаешь ниже, то можешь попасть под серьезный прессинг. Там такие ресурсы задействованы! – комментирует ситуацию приморский строитель Виктор Кривулин. - Если ты выйдешь на конкурс и поставишь, например, кирпич по цене в два раза ниже, чем «положено», то даже не знаю, что может случиться. У нас сегодня Спасский кирпичный завод может выпускать 1,8 млн штук кирпича в месяц, но почему-то обеспечиваем только свои стройки. Потому что нельзя покупать у нас кирпич. Есть какие-то силы, которые «отслеживают» ситуацию, и указывают – у кого можно покупать, а у кого нельзя.

И мне как промышленнику было бы выгодно продавать свою продукцию по контрактам и госзаказам. Естественно, в таком случае я бы думал о наращивании мощностей, ведь мы можем запустить и вторую печь – а это еще 1,5 млн штук кирпича в месяц.

Но при сегодняшних «подходах» к ценообразованию выгоднее почему-то привезти кирпич из Красноярска, чем заключить контракт с «несогласованной» компанией.

- Почему же выгоднее?

- Есть разные причины. Почему песок на стройки саммита АТЭС-2012 шел сюда по 1,5 тысячи рублей за кубометр? Наш же приморский песок не подошел, представляете? Пришел песок из Хабаровска, пришел песок из Китая и Северной Кореи, а это – миллионы «кубов». И решали вопросы по материалам очень серьезные люди, а не какие-то там ученые из НИИ. Ходила такая веселая бабушка и говорила: «Вот этот песок не подойдет, весь плохой, надо везти из Хабаровска». Через месяц бабушка сбежала, видимо, дело свое сделав.

И на протяжении нескольких лет не могу понять, что здесь люди творят и почему это все так «мягко» проходит. И когда наступит ответственность?

- Скажу еще так: бетон брать в нашей компании было запрещено – по 3600 рублей за кубометр. А надо было брать в других компаниях по 5-7 тысяч за кубометр. И большинства этих компаний сегодня уже и нет. Это к вопросу о конкуренции.

- Следует понимать, что озвученные Юрием Трутневым намерения проводить жесткую кадровую политику вы одобряете?

- Действительно, надо заменить все эти местные «элиты». Не справились люди, видно же, что не справились. Да, карманы набили, домов, акций купили… Но фактически – огромная территория, которая должна процветать, делает это почему-то очень медленно.

Негативные последствия от работы определенных людей – это как зараза. Один «взял» – не поймали, другого тоже, а третий приходит домой, смотрит на семью и думает: «Я же тоже могу взять, вдруг и меня не поймают». И пошла болезнь в обществе – с очень серьезными последствиями.

И поэтому нужна ротация кадров. Если человек не «заменился» через четыре года – он уже «корнями врос», и даже фискальные органы не смогут отследить эти «цепи взаимодействия». А человек новый приходит, у него задача – поднять регион. Ему ввязываться в какие-то «отношения» - неправильно, тем более что сейчас это крайне негативно оценивается высшим руководством.

Когда я был в Китае, в одном небольшом шахтерском городке, мне очень понравилась табличка над входом в местную администрацию: «Ты призван служить народу!». То есть каждый день чиновник идет на работу и это читает. И если человек не призван служить народу, то он поневоле начинает испытывать дискомфорт, и в итоге страдает болеет а потом просто уходит с этой работы. И что примечательно – там все улицы в мраморе, колонны из гранита, красивейший городок.

Понимаете, такие знаковые вещи – должны быть, должны «давить на мозжечок». Я считаю, что идеологическая составляющая – обязательна. Взять ту же землю - эти несчастные 10 соток российский чиновник отдает «как последние». Мне-то понятно, что там у него в голове происходит: он думает, сколько денег он сегодня не принесет домой. Получается по факту, что эти 10 соток он отдает как свои. Он за них бьется со слезами, он готов натравить прокурора, полицию, налогового инспектора, лишь бы не отдать землю без выгоды для себя лично.

И ведь такие люди объединились, создали кланы. Все настолько слаженно и оперативно, что я уверен – это очень способные, грамотные люди. И если их правильно направить, они сделают все хорошо.

Но для этого надо, чтобы сверху стоял человек-патриот, который старается, чтобы в этом регионе была самая лучшая бизнес-среда.

- Пока же получается, по вашим словам, что если ты «вне» сложившейся системы, не депутат или чиновник, то в строительной отрасли ДВФО делать нечего?

- На самом деле эту систему формировали долгие годы. И, может быть, лишь последние год-два первым лицом края все это жестко критикуется. Поэтому я рассуждаю так: я прихожу на новую работу, и вижу высококлассных специалистов, которые принадлежат не моей «команде», то делаю вывод – явно они будут работать не на меня, и у меня не скоро хватит сил, чтобы ситуацию перебороть. Так что все эти «тайные движения» надо жестко отсекать сразу же. У нас этого, к сожалению, не произошло. «Система», конечно же, испугалась, ушла «в тень». Но ее не искоренили, не лишили рычагов. Какие-то компании, которые явно «засветились» в нехороших делах, вроде бы и ушли, но, вполне возможно, под новой «личиной» уже и вернулись.

То, что сказал Юрий Петрович (Трутнев – ред.) в части замены элит, в части оценки деятельности этих людей за последние 10 лет – это очень смело. Еще раз повторю: положительные моменты есть, но, возможно, не «благодаря, а вопреки». А что получилось бы, если бы векторы управления и векторы развития региона совпали? Я думаю, получился бы реальный синергетический эффект, и было бы очень серьезное движение. При таком внимании центра, при такой опеке, при таких вливаниях – как можно было этим не воспользоваться. Но, как говорится, имеем то, что имеем.

- Во Владивостоке сейчас цена кв. метра нового жилья уверенно стремится к 100 тысячам рублей. Как по-вашему, что нужно сделать, чтобы стоимость жилья стала нормальной, приемлемой?

- Да просто отдать эти заказы профессионалам и оградить от поборов! Мы можем своими мощностями спокойно строить 200 тысяч кв. метров в год, а если напрячься – можно гораздо больше. В последний «коммунистический» год наш комбинат выдал 365 тысяч кв. метров жилья. Сегодня мы приобрели новую технологию «Куб 2,5», это очень просто, технологично, экономически эффективно. Но – меняются руководители департаментов, подразделений, а при упоминании «Дальневосточной строительной компании» по-прежнему говорится: «Нет-нет, не надо». А говорится почему? Потому что Виктор Серафимович никогда не давал взяток. Я считаю – принципиально – что это позор нашего общества.

А на сегодняшний день все смотрят, как на меня нападают, и молодые бизнесмены тоже это видят – и побаиваются. Не дал за Кипарисовую 90 млн рублей за сети – и тебя сейчас по всем СМИ «разносят». А вот ты дай – и будешь хороший, мы тебе следующий контрактик дадим, станешь «нашим мягким и пушистым».

- И сегодня эти люди пока еще побеждают. Но я уверен, что завтра ситуация изменится, и такая «система» будет крайне негативно восприниматься любыми контролирующими органами.

- А если вернутся к стоимости кв. метра, то я написал губернатору Приморья письмо, где расписал все наши возможности – производим окна, двери, кирпич, в огромном количестве железобетон. И все это можем доставить в любую точку Дальнего Востока. Сейчас ждем его решения и готовимся к выполнению поставленных им задач. Скажу так: наше предприятие готово работать в условиях президентской программы «Доступное жилье» по ценам, утвержденным Минрегионразвития.

Надеюсь, что с приходом новых людей к руководству ДВФО многое поменяется, - подытожил Виктор Кривулин.

Источник: PrimaMedia


Дата и время размещения: 22.11.2013 10:47:44

Дата и время изменения: 22.11.2013 10:47:44

Вернуться в раздел новостей