Саморегулируемая организация AЛЬЯНС СТРОИТЕЛЕЙ ПРИМОРЬЯ № СРО-С-134-22122009 от 22.12.2009 г.

В Приморье будет развернута война со строительными монополиями

15.11.2013 14:10:30 - В Приморье будет развернута война со строительными монополиями

В Приморье будет развернута война со строительными монополиями

Дальневосточные «кирпичные» и «бетонные» короли лишатся своих корон. Полпред президента в ДФО Юрий Трутнев заявил, что в макрорегионе будет развернута война с монополиями, в частности, в строительной отрасли. Эксперты уверены, что Приморье внесет свой вклад в борьбу с помощью реализации закона «О земле» и создания строительного кластера.

Заместитель председателя правительства РФ и полномочный представитель президента в ДФО Юрий Трутнев представил новую концепцию системы управления Дальним Востоком. Помимо создания институтов развития, одним из обязательных пунктов системы является борьба с монополиями. В интервью телеканалу «Россия 24» Юрий Трутнев обратил внимание на монополизм в строительной отрасли макрорегиона.

– Неделю назад я встречался с одним из инвесторов на территории Дальнего Востока, он мне принес таблицу строительно-монтажных работ, – рассказал Юрий Трутнев. – Дороже все: гравий, песок, кирпич, бетон. То есть то, что везти не надо и что делается на месте, на транспортные расходы не спишешь. Тем не менее это дороже на 20, 30, 40, 50%. Я задаю вопрос: «Почему?» Они мне говорят: «А вы знаете, все отрасли монополизированы, везде есть свои короли, кирпичные короли, бетонные короли и так далее. Юрий Трутнев заявил, что намерен разобраться, почему такая ситуация сложилась, и навести порядок. По словам полпреда, нельзя выйти на хорошие экономические показатели, не победив монополизм как экономическую константу. – Помимо создания системы управления, создания институтов развития, если мы не преодолеем монополизм, коррупцию на Дальнем Востоке, если не снимем административные барьеры, мы не победим, – акцентировал внимание полпред.

По его словам, антимонопольной службе, правоохранительным органам и Генпрокуратуре необходимо обратить внимание на соблюдение 94-го Федерального закона («О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» – прим. «ПГ»). – Сейчас будем привлекать инвесторов на Дальний Восток и следить за каждым инвестиционным проектом, назначим специальных людей, – уточнил Юрий Трутнев. – И если инвесторы будут спотыкаться о каких-то конкретных чиновников, мы этих чиновников будем немедленно гнать с государственной или муниципальной службы. Причем очень быстро.

Примечательно, что в Приморье уже нашли способы борьбы со строительными монополистами. Так, накануне было заявлено, что в регионе будет создан полноценный строительный кластер, который разместится в Спасске-Дальнем на базе существующих предприятий с привлечением новых производств и, соответственно, инвесторов.

– Данный кластер необходим для увеличения объема строительства жилья и реализации других инвестиционных проектов, – отметил руководитель департамента градостроительства Олег Ежов. – В регионе нужно наладить производство современных строительных материалов, конструкций и изделий, отвечающих последним мировым достижениям и требованиям в области энергоэффективности и экономичности.

При этом Агентство по привлечению инвестиций в Приморский край будет проводить детальное исследование рынка строительных материалов в крае, организаций Спасского муниципального района и городского округа и разрабатывать концепцию создания единого кластера строительных материалов. В администрации Приморья подчеркивают: создание кластера по производству стройматериалов – огромный шаг вперед.

– Это движение вперед в развитии строительной индустрии: новые рабочие места, новые возможности, –заявил «Приморской газете» вице-губернатор Приморского края Владимир Балан. – Мы готовы поддержать этот проект на всех этапах реализации.

Отметим, что усиление строительной отрасли тесно связано с одной из главных краевых инициатив – законом, который в народе называют «О земле». Он позволит получить бесплатно землю для строительства жилья молодым семьям до 35 лет и семьям с двумя детьми, в том числе приемными, сроком на 5 лет.

– Мы бесплатно даем землю, это как первый взнос за дом, – подчеркнул на одном из совещаний Владимир Миклушевский. – Администрация начинает строить новые микрорайоны, то есть, по сути, целый город. Закон о земле – новая страница градостроительства в регионе, который, напомним, должен вступить в силу с начала следующего года. Беспрецедентная инициатива не только поможет, наконец, решить жилищную проблему приморцев, но и станет отличным стимулом для развития строительной отрасли.

Необходимо выстроить разумную систему взаимоотношений власти и бизнеса, при которой будет исключено само понятие «монополия», – отметил генеральный директор ООО «Ресурсно-экспертный центр строителей «ВЛАСТРА» Людмила Давыденко. – Конечно, и строительный кластер в Спасске-Дальнем, и закон «О земле» будут способствовать выстраиванию таких отношений. Производство стройматериалов можно и нужно сосредоточить в одном месте, но ни в коем случае – в одних руках. По словам собеседницы, многое в отрасли зависит от власти.

– Еще недавно монополии в регионе процветали, но с приходом нового губернатора они уходят в прошлое, – говорит Людмила Давыденко.

Федеральные аналитики прогнозируют, что значительное увеличение объемов производства неизменно приведет к демонополизации рынка и уменьшению стоимости стройматериалов.

– Создание кластера по производству строительных материалов должно положительно сказаться на строительном сегменте, так как увеличит конкуренцию среди производителей стройматериалов, – заявил «Приморской газете» аналитик «Инвесткафе» Даниил Маркелов. – В долгосрочной перспективе следует ожидать усиления строительного сектора ввиду снижения порогов входа, связанных с сокращением стоимости используемых материалов.

Источник: Приморская газета


Дата и время размещения: 15.11.2013 14:13:33

Дата и время изменения: 15.11.2013 14:13:33

Вернуться в раздел новостей