Саморегулируемая организация AЛЬЯНС СТРОИТЕЛЕЙ ПРИМОРЬЯ № СРО-С-134-22122009 от 22.12.2009 г.

Жилье ЖСК «Остров» не по карману пайщикам

10.07.2013 13:33:53 - Жилье ЖСК «Остров» не по карману пайщикам

Жилье ЖСК «Остров» не по карману пайщикам

ЖСК «Остров» продолжает заниматься подготовкой к строительству малоэтажного жилья на о. Русском для работников ДВФУ и сотрудников институтов ДВО РАН в т.ч. иногородних. Помимо них ЖСК начал принимать в число пайщиков сотрудников еще нескольких вузов города – ВГУЭС, Дальрыбвтуз, МГУ им. Г.И. Невельского и ТГМУ – а также многодетные семьи Владивостока. Однако проблема «вакансий» на первую очередь строительства остается острой, и на заседании правления кооператива 2 июля было отмечено, что им вновь были «рассмотрены причины, препятствующие приему потенциальных членов кооператива», и – «разработан перечень мер для устранения препятствий в этом направлении».

Основной причиной наиболее серьезной проблемы «Острова» - нехватки платежеспособных пайщиков – видимо, является финансовая скромность преподавателей и ученых. По причине этой «скромности» число принимаемых в ЖСК «Остров» в первом полугодии этого года взамен выбывающих из-за неплатежей оставалось заметно меньшим. Так общим собранием 8 февраля было принято 18 новичков, а исключено 26 «ветеранов», 14 марта было принято 29, а исключено 39 человек и 25 апреля вступили в ЖСК 10, а исключены – 81.

По причине нехватки пайщиков сдерживается начало строительных работ. Одним из основных условий федерального Фонда содействия развитию жилищного строительства (РЖС) по передаче земли кооперативу является необходимость накопления на счете ЖСК в Сбербанке РФ 30% от суммы, требующейся для застройки 1-й очереди из расчета по 41 650 рублей за 1 кв. метр жилья. Собранные деньги пока идут не на цели строительства, а работают в банке на депозитах. Известно, что они уже принесли пайщикам первую «прибыль», и с нее же ЖСК вынужден был заплатить налоги. Первые депозиты размещались под 6,1% и 6,75% годовых. К 20 июня сумма общих процентов по ним составила 3,57 млн. рублей или в среднем по 13 тысяч на одного пайщика. Вероятно, те из них, которые на первый взнос прибегали к банковским кредитам, остались в проигрыше, поскольку сегодня кредиты для строительства и приобретения жилья (в т.ч. ипотечные) предоставляются под 12% годовых и выше. С полученной «прибыли» ЖСК был начислен 6% УСН в размере 214 431 руб. 79 копеек. В прибыльность депозита на уровне темпов роста официальной инфляции с трудом верится, зато члены ЖСК теперь «могут спать спокойно».

Понятно, что к этому новому учебному году ни один преподаватель ДВФУ из ЖСК «Остров» не сможет справить новоселья в своем домике или квартирке в малоэтажке на о. Русском. Чудовищная организационная работа ЖСК пробуксовывает. На июль, например, решено провести жеребьевку по «шкуре неубитого медведя», то есть по квартирам еще не построенных малоэтажных домов. Не исключено, что часть недовольных результатами жеребьевки пожелает покинуть кооператив, если им не будет предложено то, что им хочется. За свои деньги люди вправе получить желаемое, а не «кота в мешке», как это, например, с бюджетным жильем для военных или по иным целевым программам. Известно, что в долевое строительство люди вступают, подписывая договор на конкретную квартиру – по этажу, номеру и пр., а не на условиях проведения жеребьевки.

Судя по отчету ЖСК «Остров», для начала строительства по заказу Фонда «РЖС» специалисты ФГУП «Ростехинвентаризация» выполнили топосъемку земельного участка, который пойдет под застройку, а ООО «Дальгеосервис» сделало по нему геологоразведочные работы. Материалы топосъемки и геостройизысканий готовятся Фондом РЖС к передаче кооперативу.

На конец июня, в целях получения разрешения на строительство, ООО «ПКБ Капитель» для ЖСК «Остров» делались концепция, план организации и эскиза застройки земельных участков кооператива, проект межевания земельных участков, проект вертикальной планировки, разрабатывались схемы внутриквартальных инженерных сетей: водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение/теплоснабжение. ООО «Экоинвестпроект» продолжало работы над схемой подеревной съемки и перечетной ведомостью с характеристиками зеленых насаждений и расчетом компенсационной стоимости.

Поскольку в отчете не говорится о размещении на предприятиях стройиндустрии заказов по комплектации будущей застройки выбранными пайщиками домокомплектами и вообще о конкретных действиях выбранной компании-заказчика, то можно предположить, что подготовительный этап строительства может затянуться еще на полгода. А для пополнения ЖСК «Остров», вероятно, придется принимать в свои ряды и денежных студентов ДВФУ, мечтающих о своем жилье на прекрасном приморском острове.

Виктор ДИКУНОВ.

Пресс-служба Альянса строителей Приморья


Дата и время размещения: 10.07.2013 13:17:10

Дата и время изменения: 10.07.2013 13:17:10

Вернуться в раздел новостей