Саморегулируемая организация AЛЬЯНС СТРОИТЕЛЕЙ ПРИМОРЬЯ № СРО-С-134-22122009 от 22.12.2009 г.

Продукция ООО «ДВ-Цемент» завоевывает Север

09.07.2013 11:56:37 - Продукция ООО «ДВ-Цемент» завоевывает Север

Продукция ООО «ДВ-Цемент» завоевывает Север

Рост объемов строительства в северных регионах Дальнего Востока повысил спрос на приморский цемент. Особенно значительно в этом году выросли его поставки в Магаданскую область. Но суда, груженные «хлебом стройиндустрии», часто простаивают на рейде из-за сильной занятости Магаданского морского торгового порта «обслуживанием очереди», а строители на берегу теряют в простоях драгоценное время по причине нехватки дефицитного здесь стройматериала.

Удачный выход из этой ситуации был предложен специалистами ООО «ДВ-Цемент», которые предложили одному из местных предприятий – «Колымацемент» –взаимовыгодное сотрудничество на основе договора толлинга. То есть, приморские цементники поставляют ему необходимые для производства цемента клинкер и гипс и затем получают от него готовую продукцию, которая в дальнейшем будет предложена магаданским потребителям.

Была просчитана экономика этой схемы взаимодействия, и договор начал работать. Первая партия клинкера Спасского цементного завода в объеме 9,3 тыс. тонн была отгружена на Магадан в конце июня. В июле из него начнется местное производство цемента. А всего до конца года таким образом ориентировочно планируется выпустить около 30-50 тыс. тонн цемента – в дополнение к тому, который будет продолжать доставляться сюда морем. Такое решение проблемы ценно тем, что простои на стройплощадках из-за транспортных сбоев будут исключены.

Кроме того, для удобства дальневосточных северян ООО «ДВ-Цемент» сейчас внедряет новую логистическую схему поставок своей продукции. Если ранее покупатели ее из Магаданской области и Камчатского края сами решали проблемы доставки, командируя специалистов, то теперь, сделав заказ, они могут рассчитывать, что груз будет, как требуется, оформлен и отправлен морем самим поставщиком, и останется только получить свой заказ в порту назначения, когда он туда прибудет.

Первая партия цемента в объеме 21 тонны по новой схеме логистики уже отгружена «ДВ-Цементом» заказчику на Камчатке. Предполагается, что 17 июля он уже подойдет туда. Такие поставки решено осуществлять с использованием мягких контейнеров типа МКР, что экономит расходы, минимизируя погрузо-разгрузочные операции и обеспечивая хорошую защищенность груза. В дальнейшем таким способом заказчикам будут доставляться также клинкер и щебень.

Виктор ДИКУНОВ.

Пресс-служба Альянса строителей Приморья


Дата и время размещения: 09.07.2013 11:56:37

Дата и время изменения: 09.07.2013 11:56:37

Вернуться в раздел новостей