Саморегулируемая организация AЛЬЯНС СТРОИТЕЛЕЙ ПРИМОРЬЯ № СРО-С-134-22122009 от 22.12.2009 г.

Названы тренды новостроек Владивостока

27.07.2023 16:24:43 - Названы тренды новостроек Владивостока

Названы тренды новостроек Владивостока

Накануне, 25 июля, во Владивостоке состоялась конференция под названием «Многоквартирное строительство: новые вызовы и перспективы», организованная ТПП РФ, НОЗА и ЕРЗ.РФ, сообщает «AS HELP».

На мероприятии, которое стал уже 51-м, обсуждались ключевые тенденции в сфере строительства жилых комплексов, включая архитектуру, парковочные и дворовые пространства, входные группы, квартиры и умные системы для многоквартирных домов.

С приветственным словом выступил замглавы управления градостроительства мэрии Владивостока Евгений Волков. Он отметил, что строительный комплекс является важной составляющей развития любого муниципалитета. По его словам, в городском округе Владивостока наблюдается постоянный рост объемов ввода многоквартирных домов. В своем выступлении Евгений Волков также выразил уверенность, что каждый год будут реализовываться все более крупные проекты, учитывающие потребности граждан.

На конференции также присутствовали Надежда Куликова, заместитель директора АСО «Альянс строителей Приморья», и Светлана Парасочка, исполнительный директор Регионального объединения строителей Приморского края.

Руководитель ЕРЗ.РФ Кирилл Холопик представил результаты исследования, посвященного потребительским характеристикам новостроек Приморского края. По его данным, средняя оценка жилых комплексов, в которых есть продажи от застройщиков, составляет 23,58 балла. Это немного ниже средней оценки для всех новостроек в России, которая равна 26,07 балла.

Согласно данным ЕРЗ.РФ, средняя площадь жилых помещений в Приморском крае составляет 50,2 квадратных метра в зависимости от года выдачи разрешения на строительство. В целом по стране этот показатель немного ниже и составляет 48,4 квадратных метра. При этом в Приморском крае многоквартирные дома строятся выше, чем в среднем по России: с 22,4 этажами против 18,6 этажей.

На форсайт-сессии участники конференции выявили основную тенденцию в развитии жилых комплексов в Приморском крае, а именно создание дворов без автомобилей. Согласно данным ЕРЗ.РФ, к 1 июля 2023 года 40,2% ЖК, продаваемых застройщиками, имеют такие дворы, как и в целом по России.

Также на конференции были награждены региональные застройщики – победители и призеры федеральной премии в области новостроек TOП ЖК, а также разработчики, которые использовали решения, повышающие привлекательность новых жилых комплексов для потребителей.

Днем ранее портал ЕРЗ.РФ и Школа Девелопера провели урбан-тур «Особый рынок и особый продукт: там, где восходит солнце»: участники тура осмотрели лучшие новостройки Приморского края.

Источник: as.help


Дата и время размещения: 27.07.2023 16:29:57

Дата и время изменения: 27.07.2023 16:29:57

Вернуться в раздел новостей