Саморегулируемая организация AЛЬЯНС СТРОИТЕЛЕЙ ПРИМОРЬЯ № СРО-С-134-22122009 от 22.12.2009 г.

Поправки о контрактной системе госзакупок

05.04.2019 09:12:38 - Поправки о контрактной системе госзакупок

Поправки о контрактной системе госзакупок

Правительство России в четверг одобрило законопроект, совершенствующий законодательство о контрактной системе в сфере госзакупок, а также поправки, регламентирующие деятельность страховых посредников в интернете.

Оба документа в числе других законопроектов были рассмотрены на заседании кабмина в четверг. Как сообщили журналистам в пресс-службе по итогам заседания, все рассмотренные в этот день проекты были одобрены членами правительства.

Как отмечали ранее в кабмине, проект о совершенствовании контрактной системы предполагает существенные нововведения. В частности, предусматривается возможность подачи заявки в закупке строительных работ при условии предварительного предоставления участником документов об опыте выполнения таких работ в составе аккредитационных сведений.

Кроме того, документом предусматривается возможность изменять условия контракта по строительству при возникновении обстоятельств непреодолимой силы, а также возможность изменять условия отдельных контрактов, заключенных с единственным поставщиком, включая их пролонгацию.

Также проект предполагает введение права заказчика заключать контракт со вторым участником конкурентной закупки (без проведения новой закупки) в случае расторжения контракта с победителем, если он нарушил условия контракта. Как сообщал ранее замминистра финансов РФ Алексей Лавров, законопроект, первоначально посвященный строительству, после доработки обеспечивает сокращение сроков и упрощение реализации контрактов и в других сферах.

Поправки к законопроекту, внесенные Минфином, предусматривают расширение возможностей использования так называемых "коротких электронных аукционов", в том числе в строительстве. Такая возможность будет предусмотрена для закупок дешевле 50 миллионов рублей (сейчас - три миллиона), а для сферы строительства - 500 миллионов рублей. Ожидается, что такое изменение позволит вдвое сократить срок приема заявок на участие в аукционах, что существенно уменьшит общий срок осуществления закупки.

Также правительство РФ в четверг поддержало изменения в законодательство, регламентирующие деятельность страховых посредников в интернете. Документом, в частности, предлагается снять запрет на оказание страховыми посредниками услуг, связанных с заключением и исполнением договоров страхования в виде электронного документа. При этом для страховых посредников устанавливается запрет на подписание договора страхования в электронном виде и получение страховым посредником от страхователя страховой премии или страхового взноса.

Члены правительства в четверг поддержали законопроект о регулировании вопросов доступа к информации в открытых архивных фондах и законопроект о создании единой системы поиска информации в двух действующих реестрах о залогах и обременениях движимого имущества.

На этом же заседании правительство обсудило и поддержало упрощенный порядок привлечения иностранцев к организации в России чемпионатов по профессиональному мастерству "Ворлдскиллс". Соответствующий законопроект предлагает дать "Ворлдскиллс Россия" право привлекать иностранцев в упрощенном порядке без получения разрешения на работу или патента и без учета утверждаемой правительством миграционной квоты.

Также кабмин в четверг обсудил вопрос об отмене федеральной экологической экспертизы для социальных объектов Байкальской природной территории, расположенных вне особо охраняемых зон. Был одобрен соответствующий законопроект, который предлагает исключить из числа объектов государственной экологической экспертизы федерального уровня проектную документацию социальных объектов, строительство и реконструкция которых планируется на Байкальской природной территории, но исключительно за пределами прилегающих к озеру особо охраняемых территорий.

Это позволит строить и реконструировать объекты социального назначения, необходимые жителям Байкальской природной территории, но при соблюдении требований экологической безопасности, пояснили ранее в правительстве.

Источник: ancb.ru


Дата и время размещения: 05.04.2019 09:16:05

Дата и время изменения: 05.04.2019 09:16:05

Вернуться в раздел новостей