Саморегулируемая организация AЛЬЯНС СТРОИТЕЛЕЙ ПРИМОРЬЯ № СРО-С-134-22122009 от 22.12.2009 г.

Вопросы ценообразования обсудили в Приморье

31.05.2023 13:18:20 - Вопросы ценообразования обсудили в Приморье

Вопросы ценообразования обсудили в Приморье

Заместитель председателя правительства Михаил Петров провел рабочую встречу с заместителем начальника Главгосэкспертизы России по ценообразованию Сергеем Лахаевым и директором краевого государственного автономного учреждения «Примгосэкспертиза» Анной Самойленко в понедельник, 29 мая. В ходе беседы зампред Приморья поднял вопросы изменения законодательства в части ценообразования и итогов перехода на Единую цифровую платформу экспертизы и перспективы ее развития.

Как рассказали в министерстве строительства, в Приморском крае уже ведется работа по проведению государственной экспертизы в части проверки достоверности определения сметной стоимости объектов, разработанных с применением ресурсно-индексного метода. Примгосэкспертиза уже выдает положительные заключения. Муниципальные заказчики оформляют документацию с определением ресурсно-индексного метода. Преимущество этого метода - повышение эффекта при оценке строительных работ и сведение к минимуму погрешностей и ошибок при расчете проектной стоимости объектов.

Как отметили в ведомстве, российское строительное сообщество насчитывает 98 тысяч специалистов. Работа, связанная с повышением качества услуг и ценообразования является базой для реформирования системы и приоритетным направлением.

Михаил Петров отметил важность эффекта от перехода на ресурсно-индексный метод.

По его словам, переход на новый метод обеспечит повышение достоверности расчетной стоимости за счет исключений неточности в расчетах. Постепенный переход на ресурсную модель позволит более точно определять стоимость строительства и сократить количество срывов конкурсных процедур.

Анна Самойленко добавила, что ресурсно-индексный метод это возможность для органов власти объективно влиять на ценовую политику в строительной области.

Подводя итоги встречи, участники подчеркнули важность диалога власти, экспертизы и бизнеса.

Источник: https://telegra.ph


Дата и время размещения: 31.05.2023 13:24:22

Дата и время изменения: 31.05.2023 13:24:22

Вернуться в раздел новостей