В РОССИИ АКТИВИЗИРУЮТСЯ УСИЛИЯ ПО БОРЬБЕ С НЕЛЕГАЛЬНОЙ ЗАНЯТОСТЬЮ

13.05.2024

13.05.2024 16:25:51 - В России активизируются усилия по борьбе с нелегальной занятостью

В России активизируются усилия по борьбе с нелегальной занятостью через создание специализированного реестра работодателей, которые используют труд нелегальных работников. Эта инициатива, регламентированная Постановлением Правительства РФ от 21 февраля 2024 года № 194, предусматривает включение в реестр тех организаций и индивидуальных предпринимателей, которые привлекают к труду лиц, не оформленных официально.
Согласно этому постановлению, Роструд получает право заносить в реестр данные о работодателях, нарушающих трудовое законодательство. Вместе с тем, начиная с 1 марта 2024 года, Федеральная налоговая служба обязана предоставлять Роструду информацию, необходимую для выявления фактов нелегальной занятости. Эта информация включает данные о компаниях, выплачивающих зарплату ниже минимального размера оплаты труда, а также о тех, кто использует в высокой доле исполнителей по договорам гражданско-правового характера, включая самозанятых.
Дополнительно, в реестр будут попадать организации, начисляющие выплаты сумм, уменьшенных на величину базы по договорам ГПХ, которые ниже МРОТ для 10 и более физических лиц, если доля таких лиц превышает 10% от общей численности работников организации или ИП. Включены также те, кто взаимодействует с более чем десятью физическими лицами, применяющими специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход", с среднемесячным доходом более 20 тысяч рублей.
Эта мера планируется к полноценному введению с 1 января 2025 года и будет активно использоваться для контроля и сокращения нелегальной занятости во всех сферах, в том числе в строительной отрасли, которая традиционно является одним из лидеров по объему нелегально занятых работников. Стратегия предусматривает использование налоговых данных для эффективного выявления и пресечения незаконной занятости, что должно способствовать улучшению условий труда и повышению поступлений в бюджет за счет налогов с официально оформленных трудовых отношений.

Другие новости

10.07.2025

Прощание с Владимиром Васильевичем Нескоблиновым....

...

09.07.2025

8 июля 2025 года ушёл из жизни человек-эпоха строительной отрасли Прим...

Владимир Васильевич был удостоен высоких государственных и ведомственн...

02.07.2025

Дорогие жители Владивостока! Любимый город!...

От всего сердца поздравляем вас со знаменательной датой – 165-летием В...

11.06.2025

С Днём России!!!

Дорогие друзья, уважаемые коллеги, партнёры! От имени Саморегулируемой...

24.05.2025

ОНЛАЙН-ФОРУМ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬНОГО БИЗНЕСА...

УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ! ПРИГЛАШАЕМ НА БЕСПЛАТНЫЙ ПРАКТИЧЕСКИЙ ОНЛАЙН-ФОРУМ ...

Нужна консультация?

Закажите обратный звонок и получите помощь специалиста компании, оформите заявку или задайте любые интересующие вас вопросы.
Менеджер перезвонит в ближайшее время.

    Нажав на кнопку «Отправить», Вы даёте согласие на обработку персональных данных